Балканские заметки. Часть третья. Города Которского залива - Пераст (Perast) и Котор (Kotor)

Написано 2 июня 2017
tony
"joe"

Начало здесь Балканские заметки. Часть первая. Знакомство с Черногорией. Круг Корита

и здесь Балканские заметки. Часть вторая. Национальный парк Дурмитор (Durmitor)

Которский залив, именуемый Бока Которска (Boka Kotorska), считается одним из самых красивых мест Адриатического моря. Согласно современному научному представлению, ранее это был речной каньон. Из-за тектонических и карстовых процессов, каньон постепенно разрушился и образовал место для морского залива.

Kotor Montengro boka kotorska

Boka kotorska

Kotor Montengro boka kotorska

Boka kotorska

Kotor Montengro boka kotorska

Kotor

Kotor Montengro boka kotorska

Kotor

Освоение человеком этих мест относится к III в до РХ. В те времена впервые упоминается и ныне существующий город Рисан (Risan). В последующие годы центром Боки стал Котор. Таким образом, городу Котору уже несколько тысяч лет. Артефакты, найденные в близлежащих пещерах, свидетельствуют о проживании здесь человека периода неолита. Город пережил Римский и Византийский, Сербский и Венецианский периоды. Во время наполеоновских войн он почти приобрел статус города Славяно-Сербского государства, под протекторатом России, потом был в составе Австро-Венгрии, был и частью дружественной нам социалистической Югославии, теперь снова в составе Черногории. Котор был серьезно укреплен в средневековье, когда император Юстиниан в 535 году построил здесь крепость. С тех пор город на долгое время стал значимым далматинским городом-государством. В дальнейшем судьба Котора была связана с многими государствами; волей или неволей город переходил от власти одного к другому. В годы Второй мировой войны 1939-1945 гг. регион был оккупирован фашистской Италией, а по окончании войны, как часть Черногории, вошел в состав Югославии.

Kotor Montengro boka kotorska

Kotor

Сегодня Котор - всемирно известный и популярный исторический центр. Морские ворота города ежедневно принимают круизные и торговые суда. Город, по современным меркам, небольшой, но обладает великим культурным наследием. Одним из важнейших исторических памятников Котора считается старинная крепость, очертания которой видны при приближении к городу со всех сторон. Сегодня крепость открыта для посещения и помимо собственной значимости позволяет из-за всего нахождения на горном склоне посмотреть на Котор и Которскую бухту с высоты птичьего полёта. Исторический Котор - это часть современного города, сохранившая образ средних веков; его архитектура находится в первозданном виде, представляя государственную и религиозную мысль того времени. Также достоянием города является церковь Святого Луки, ранее служившая Божьим домом католикам, а сегодня православным верующим. Удивительно, но некоторе время в храме существовало одновременно два алтаря - католический и православный.

Perast Montengro boka kotorska

Perast

Perast Montengro boka kotorska

Perast

Perast Montengro boka kotorska

Perast

Perast Montengro boka kotorska

Perast

Среди других известных городов Боки Которска - Герцег Нови (Herceg Novi), Рисан (Risan) и Пераст (Perast). Сложно сказать, какой из них важнее и интересней, ведь каждый имеет своё особое значение, цель и место в истории.

Perast Montengro boka kotorska

Perast

Risan Montengro boka kotorska

Risan

Perast Montengro boka kotorska

Perast

Часть первая. Знакомство с Черногорией. Круг Корита

Часть вторая. Национальный парк Дурмитор (Durmitor)