Знакомство с греческой столицей

Haris Alexiou
"Haris Alexiou"

Начало здесь: Часть 1. МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЁЙ (Монастыри Метеора)

и здесь Часть 2. ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ О КЕФАЛОНИИ

Отпуск подходил к своему завершению и мы уже готовились к дороге домой. План был следующим: добраться до Афин, на следующий день прилететь в Стамбул и только потом взять курс в родной Краснодар. Я впервые был в столице Греции и, конечно, хотел узнать по возможности больше об этом городе.

Национальный сад

Днём раньше

Русский турист

…Дождь не прекращался всю ночь. Вседержитель Зевс громом и молнией низвергал человеческое высокомерие, в страхе перед стихиями возвращал разум в глубину веков, умалял иллюзорную картину мира, созданную человеком и приводил её к состоянию первоначальному - в котором сознание ещё не было отделено от природы. Спасаясь от гнева олимпийских богов в уютной пещере 21 века, я вглядывался в пустоту ночного окна, сквозь которое изредка проявлялись очертания нашего мира. Звук падающих на стекло капель, порывы осеннего ветра и мерцание молний отвлекали от земного, направляли сознание в область иррационального, отвлечённо спокойного и даже приятного. Нерешённые вопросы снимались своей же мимолетностью, рассуждения становились живыми и легкими. Поймав мысль о разных воззрениях на мир тех, кто находится по обе стороны окна, я рассмотрел в ней опасение, в частности касающееся ответственности извозчика, с которым мы договорились по телефону и который должен был отвезти нас в морской порт. Для водителя, испытывающего стихию не в уютной комнате, а непосредственно на себе, она воспринималась не в таких радужных тонах - он мог просто не приехать. Перестав развивать эту тему, за её бесполезностью и случайностью, я вернулся к мыслям более приятным, которые, сжимая время, перенесли меня к мелодии будильника.

В симфонии дождя рождался новый день. Экипаж прибыл в установленное время и без происшествий отвёз нас в морпорт. За окном было еще тёмно, когда мы бросили вещи и остатки сна в автобус, следующий на пароме в Патру, а потом в Афины. Теперь я немного разбирался в паромах и по крайней мере мог с уверенностью сказать, что размер этого судна был меньше предыдущего, на котором мы приплыли на Кефалонию, но и его масштабов было достаточно, чтобы вместить несколько автобусов и четыре десятка автомобилей. Два часа хода и наше морское путешествие превратилось в наземное. Уже на автобусе мы покинули Патру, а с ней и дождевой фронт, потерявший силу у западных берегов Греции.

Чем ближе мы подъезжали к Афинам, тем ярче светило солнце. Дождливая неделя исчезала в небытие. После полудня мы пересекли границу легендарного города, названного именем богини войны и мудрости, и разместившись в отеле, тут же его покинули. Теперь мы спешили на осмотр достопримечательностей. То, что сначала мы приняли за долгострой, оказалось разрушенным Акрополем, театром Диониса и Парфеноном. Может, по нашим меркам, эти здания и являлись долгостроем, но только на момент их создания, а вот их существование в течение тысячелетий, показывало достойный пример современным мастерам строительного дела.

Утомлённый поиском эллинского духа

Колизей

Не только застывшей историей и культурой открывались нам Афины, здесь много было и из нашего времени. К примеру любовь к русской музыке, которая антипатриотично для эллинов звучала почти на всех площадях города. Нам же было приятно, что государственный караул, несущий Вахту памяти у Акрополя, заступал на дежурство под мелодию и слова родной "Катюши".

Здесь я ловил дух античности. Акрополь

Над Афинами возвышаясь

История нашей цивилизации

Впрочем, не всё так радужно было в хозяйстве античной богини. Когда город окунулся в ночь, его жизнь разительно изменилась. Улицы, несущие днём мириады торопливых людей, с наступлением вечера наполнились публикой спокойной, которая спешить никуда не хотела и с удовольствием использовала это время и пространство для творческой деятельности. Кругом царило общение. Вдохновение подкреплялось алкоголем и дымом популярной травы, следствием чего были не только мудрые мысли, высказанные и невысказанные, но и предметы органического и неорганического происхождения, выброшенные за ненадобностью в темноту афинских улиц. Это наблюдение не принесло нам духовного удовлетворения, но привело к размышлению о метаморфозах греческого мира. Образ жизни ночной столицы сильно отличался от жизни других городов Греции. Оставалось надеятся, что созерцаемое разложение будет остановлено созидательной силой духа великого народа.

День покидал Афины

наступала ночь

Утром следующего дня мы вылетели в Стамбул. Лететь из Афин до столицы византийской империи недолго - около часа. Очередной рейс, уже в Краснодар, был ближе к полуночи, поэтому у нас оставалось время прогуляться по полюбившемуся городу. Из аэропорта Сабиха без труда можно добраться в центр, к примеру на известную улицу Истикляль. Туда каждые двадцать минут ходит городской автобус. Мы воспользовались этой возможностью. Три года назад я был на этой улице, знаменитой не только историческим прошлым, но и бурным настоящим. Здесь проходят всевозможные политические акции, в том числе недавние протесты на площади Таксим. Этим днем на улице было политически тихо. Конечно, жизнь кипела, но имела она характер слаженный, не обуреваемый разногласиями. Таков и есть настоящий Стамбул: многоликий, волнующий и энергичный. В нем соединились время и вечность, религии и конфессии, достижения науки и глубина традиций.

Стамбул, улица Истикляль

Стамбул, площадь Таксим

Между прошлым и будущим

Запас времени заканчивался - мы даже не успели пройти всю улицу, но несколько снимков этого романтичного места я сделать успел, как и подкрепиться в турецком общепите. В аэропорт из центра нужно выезжать с запасом времени, и мы вовсе в этом не ошиблись, так свойственная в это время дня пробка постигла и нас.

Скоротав в знакомом аэропорту пару часов, мы вылетели в город надежд Краснодар.

Фотографии в высоком разрешении для печати и WEB можно скачать ЗДЕСЬ

Еще о путешествиях можно почитать ЗДЕСЬ