100 лет Пионерии!

Написано 19 мая 2022

100 лет Пионерии. Замечательная дата выдающейся организации. Это был удивительно успешный опыт всестороннего воспитания юношества в советском государстве. Логически построенная система, научно осмысленные и внедренные подходы, нравственная ценностная ориентация. Все это позволило не только сохранить и приумножить духовные традиции родной культуры, но и прорисовать в сознании молодых людей светлый образ личного и общественного будущего.

Сегодня слышно об излишней политизированности Пионерской организации. Когда я становился ее частью, этого не чувствовал. И не потому, что, как кажется некоторым горе-аналитикам, был взращен в советской среде и не мог адекватно, «со стороны», взглянуть на собственные мотивы и поведенческие факторы. Наоборот, образовательная система того времени способствовала формированию объективного взгляда, равно принимающего замечательные дела различных народов и государств. Я не чувствовал политизированности потому, что не считал относящейся к таковой – знания истории моей Родины, в том числе и новейшей, ношение формы, внешне выделяющей во мне пионера, признания роли правящей партии, ибо в той системе она была равнозначна сущности государства, а государство, со своей социокультурной средой – есть пред-данное всем сферам моего бытия и значит главное, чему я обязан в этой жизни.

Влияние Пионерии на реальные общественные процессы неоценимо. Благодаря приобщению к труду, дисциплине, ответственному обучению, патриотизму и дружеской солидарности, страна, в лице молодых солдат, воспитанных пионерией, сдерживала натиск фашистских оккупантов, стахановским порывом поднимала огромное хозяйство, романтическим настроем покоряла космические и научные пространства. Было еще много добрых и значимых дел, которые вошли с летопись истории СССР и ее каждого, кто прошел пионерскую школу.

История возвращается, и еще не раз обратит взгляд идеологов воспитания в сторону Пионерской организации. Будут созданы новые объединения, международные союзы; их деятельность будет по-своему важной и необходимой, но первый опыт такого коллективного творчества останется в событиях Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. С праздником, дорогие пионеры!

P.s. Инициатором и идейным вдохновителем советской пионерии был И.Н.Жуков – скульптор, педагог-новатор, один из основоположников скаутского и пионерского движения в России. Именно он предложил называть молодых людей, которые войдут в состав создаваемого детского коммунистического движения, пионерами. Его заслуга в большей мере была в практической организации движения. Первоначальную же задачу поставил В.И. Ленин, который неоднократно в своих обращениях говорил о роли молодежи в становлении коммунистического строя. Импульс развитию пионерского движения также дала Н.К. Крупская, которая в 1921 году несколько раз выступила с докладом «О бойскаутизме». В нем она предложила комсомолу взять на вооружение скаутские методы и создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».

Немного больше об истории и вехах пионерии здесь Молодежные организации - как осознанная необходимость