Трейлер ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО

Написано 11 января 2020

Как бы выглядел трейлер всеми любимого фильма "Гостья из будущего", если его премьера состоялась бы в наши дни.


Вопрос интересен не только соотношением новых техник в киноиндустрии прошлого и настоящего, он показателен актуальным типом инстинктивных импульсов, которые создают для зрителя момент реальности. Сюжетные формы этого фильма не особо привлекают внимание современного человека. Они нацелены на поиск вневременных смыслов, ныне же главенствует чувственное восприятие, которому нужна грубая изменчивость, яркая сменяемость и природная простота в оценке происходящего.

Вероятно, появись этот фильм сегодня, он не стал бы столь близким и понятным, как тогда — многим детям и взрослым постсоветского пространства. Идея киноленты наполнена ясными моральными и нравственными принципами, любовью и служением человечеству. В нём солидарность противопоставлена современному индивидуализму, стремление к познанию — культу потребления, инстинктивная доброта — рациональной пользе.

Разумеется, речь не идёт о соотношении картин мира разных лет приведённым крайностям. Последние не существуют в чистом виде и определяют лишь факты умонастроения. Однако и игнорировать эти тенденции небезопасно. Слепая вера в то, что технологичное будущее — это всегда прогресс, а индивидуализм — единственная его сила, представляют реальную угрозу сохранению всего ранее достигнутого человечеством.

Впрочем, это размышление уже не относится к представленному видеоролику, который вызывает улыбку и приятные воспоминания.


Ещё немного об этом фильме ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЁКО