Прекрасное далёко

Написано 24 февраля 2013

Слышу голос, голос спрашивает строго: А сегодня что для завтра сделал я? Я клянусь, что стану чище и добрее, И в беде не брошу друга никогда. Слышу голос, и спешу на зов скорее, По дороге, на которой нет следа.

Дело воспитания - есть процесс приобщения к нравственным ценностям. Сделать это не подменой понятий, не бравыми лозунгами, а открытием в человеке добрых намерений, стремления к познанию, к ответственности - значит разумно решить эту великую задачу.

Советский опыт воспитания сегодня не осмыслен, не признан в мере, которой он заслуживает. Создать художественные произведения, кинофильмы, не только интересные, но и необходимые гражданину, способному знать государство и видеть в нём себя - это заслуга учителей юности.

Альтернативы таким произведениям сейчас нет, как нет и предпосылок для их появления. Есть другие истории, случайные ориентиры. Они подталкивают сегодняшнее поколение к состоянию чрезвычайной трудности в поиске человека в себе.

Нам важно не опоздать вернуться в прошлое, обратить внимание к тому, что разумно и необходимо. Понять ранее понятое, чтобы родиться вновь, уже духовно, через труд познаний и любви.

Воспитание личности - это воспитание такого стойкого морального начала, благодаря которому человек сам становится источником благотворного влияния на других, сам воспитывается и в процессе самовоспитания ещё больше утверждает в себе собственное моральное начало. Василий Александрович Сухомлинский.

Ещё истории в разделе МЫСЛИ ВСЛУХ