ПОХОД НА ГОРУ ПАСТУХОВА

Написано 18 июля 2019

В покорении вершин, горных или каких-то других, всегда присутствует стремление к изменению, большой смене настоящего. Такое движение — от одного состояния к другому, выражает сущность любого развития. Человек, вообще, каждый миг отрицает себя предыдущего, оставаясь, при этом собой, и следуя принципу мирового бытия, развёртывает его через непрекращающуюся борьбу противоположностей.

Некоторое время назад я уже поднимался на гору Пастухова. Высота этой горы почти 2800 м. Не скажу, что это сложная вершина, как и не скажу, что для меня это являлось жизненно важным занятием. Просто однажды так случилось, что не планируя, я оказался в окрестностях Архыза, вблизи астрофизической лаборатории САО; осмотрелся вокруг и мне там всё приглянулось. Это замечательное место быстро заняло уголок в моём сердце и оттуда, в дальнейшем, систематически о себе напоминало. К примеру, ПУТЕШЕСТВИЕ К ЗВЁЗДАМ

С тех пор я побывал здесь несколько раз; ощущал себя словно у себя дома и всегда намеревался ещё раз подняться на гору, названную в честь Андрея Васильевича Пастухова — русского альпиниста, геодезиста, исследователя Кавказа. Однако, то погода не позволяла, то время года было не соответствующее, то времени на то не было. В этот раз подъём на гору стал уже целью; я взял несколько дней отпуска и с Романом решил осуществить задуманное.

Ночь перед восхождением

Гора Пастухова

Мы приехали после полудня. Проголодавшиеся с дороги наспех приготовили обед и наслаждаясь горной панорамой стали обсуждать предстоящий маршрут. Гора из астрофизической гостиницы видна была как на ладони: просматривалась вся протяжённость маршрута, так, что можно было разглядеть отдельных животных, пасущихся на её многочисленных склонах.

После невыносимо жарких дней тело впитывало прохладный горный воздух. Даже летом здесь свежо и без тёплой одежды не обойтись. Из 38 градусов краснодарской жары мы попали в 19-градусную горную атмосферу. От этого захотелось спать, чему мы не сопротивлялись. Вечер пролетел быстро — в кавказских горах темнеет рано, и вновь, теперь вместе с природой, мы окунулись в безвременье сна.

В 7 утра мы были на старте. Добравшись на автомобиле к наиболее близкому склону горы Пастухова, мы оставили его в дружеской компании лошадей и коров и двинулись на вершину.

Добрые друзья

Там вдали телескоп и гостиница

Первое знакомство

Неспешным шагом подъём протяжённостью четыре километра занял около двух часов. Это был равномерный, в меру крутой подъём. Однако из-за того что на высоте более 2000 метров воздух разряженный, иное давление и другие атмосферные особенности, вносящие коррективы в жизнедеятельность организма, можно сказать, что поход был не совсем простой. Я назвал бы этот маршрут «средней сложности», что с открывающимися восхитительными видами делает его привлекательным и, думаю, очень востребованным.

Итак, подъём можно разделить на 4-5 частей, каждая из которых имеет свою крутизну и небольшой пологий участок (но тоже с подъёмом). В первой части нас сопровождали коровы и лошади; их сообщество, свободно пасущееся на «альпийских лугах» и состоящее, преимущественно, из младого племени, оказалось дружелюбным и заинтересованным нами — своими необычными попутчиками.

Место для фото


Вторая и третья части открыли восхитительные скальные образования и горные панорамы. В четвёртой части мы восхищались красотой цветущих трав и синевой неба. Пятая часть привела нас к вершинам, которых оказалось две, и явила взору череду снежных пиков кавказских гор и бесконечных изумрудно-зелёных склонов.

Вершины горы Пастухова находятся поблизости, каждая по своему уникальна. С них открываются виды на разные части света. Побродив между вершинами и повстречав одинокого путника, мы, удовлетворённые произошедшим, отправились вниз.

У подножия мы встретили уже знакомые стада. Некоторые особи облюбовали наш автомобиль, видимо, приняв его за неожиданно возникший камень или иной природный объект, впрочем, скорее, просто им приглянувшийся, ибо не дано животным подвергать рефлексии увиденное. Вдоволь пофотографировав окружающее пространство мы вернулись в гостиницу, отобедали и взяли курс в родное село Северное, о котором я расскажу отдельно.

Другие путевые заметки в разделе ПУТЕШЕСТВИЯ

Фотографии Карачаево - Черкесской Республики в высоком разрешении (фотообои и тд) ВЫБРАТЬ И СКАЧАТЬ