Путешествие к звёздам

Написано 24 сентября 2013
SPACE
"let me know the wonder"

Солнце уже близилось к закату, когда мы выехали из Краснодара. Решение отвлечься от суеты большого города возникло днём раньше и поэтому назвать его спонтанным было бы не верно. Вместе с тем, какой-либо особой подготовки к поездке не было, кроме надежды на обстоятельства не препятствующие ей. Таковых не случилось и в пятничный вечер, после трудового дня, компания из трёх человек, объединённая идей побывать в месте, которое я называл удивительным, устремилась в путь.

Нам предстояло проехать чуть более трёх сотен километров. Преодолеть их я планировал за пять часов. Благо, всё пошло по намеченному и около 11 часов вечера мы въехали на открытую для нас, но закрытую по нормам, территорию Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН). Такое противоречие объясняется частично ограниченным доступом к инфраструктуре крупнейшего в Европе оптического телескопа БТА, расположенного в Карачаево-Черкесской республике, у подножия горы Пастухова, близ посёлка Нижний Архыз. Сам телескоп находится на высоте 2070 метров над уровнем моря, но для его использования и обслуживания созданы специальные объекты, находящиеся как у подножия горы, так и непосредственно у телескопа. Специалисты работают с телескопом вахтовым методом, останавливаясь на несколько дней в небольшой гостинице на вершине горы. После вахты они возвращаются по единственной дороге к подножию, где по-мимо основной гостиницы есть несколько построенных жилых домов, школа, магазины и другие объекты социальной сферы.

Телескоп был введён в эксплуатацию в 1975 году, его изготовление длилось 10 лет. Самой сложной деталью стало зеркало, диаметром 6 метров. Для его производства отлили заготовку стекла массой 70 тонн, которую в дальнейшем обожгли и произвели сложную обработку всех поверхностей. Непросто было и доставить это достижение советской науки к месту установки. В конечном счёте всё удалось и телескоп стал достоянием нашей страны, вероятно, передав много полезных опытных данных в дело изучения космоса.

Разумеется, обслуживание этого гиганта требовало больших человеческих ресурсов. Большинство сотрудников на момент запуска телескопа проживали в других городах, поэтому для них и их семей были построены дома, созданы необходимые условия для профессиональной и комфортной жизни. Территория была закрыта и долгое время посмотреть на телескоп туристам было проблематично. Сейчас к нему организованы экскурсии и благодаря им он стал доступен. По-мимо пропуска экскурсионных автобусов к телескопу можно проехать, забронировав номер в верхней (вахтовой) гостинице, если на то позволяет производственный цикл.

У меня уже был опыт посещения этого места и он оставил только прекрасные воспоминания. По-мимо знакомства с телескопом ещё большее восхищение вызывает природа, в лоне которой он находится. Думается, что расположение "поближе к звёздам" выбрано не случайно, видимо есть на то атмосферные и рельефные причины. Ну а нахождение в сердце Кавказа, на высотах, где много растительности, дополняет картину истинной природной красотой.

Так как наобум ехать к телескопу было бы неразумно - могло не оказаться свободных мест, да и нас бы не пропустили, то главным подготовительным действием было бронирование гостиницы. Места были и нам подтвердили возможность проживания. Всвязи с этим, ехали мы спокойно, не беспокоясь о размещении и волнуясь только за время, которого было в обрез, а планов на предстоящие сутки оказывалось предостаточно.

Волнение на каждого из нас действовало по-разному. Я был за рулём, старался поспешить, рассчитывал и планировал успеть к ужину. У моих же попутчиков было иное состояние - как только мы выехали за пределы Майкопа они заснули и весь оставшийся путь, несмотря на крутые повороты и местами разбитую дорогу, не просыпались.

По приезду, мы наспех приготовили ужин и уставшие от дороги (особенно мои попутчики) стали готовиться ко сну. Ужинали мы в общей гостиной, имеющей свой выход из дома, в который мы частенько выбегали, чтобы поджарить что-нибудь на костре и взглянуть на облачное небо, в надежде увидеть его звёздным.

Звёзд мы так и не увидели, а побороть сон было практически невозможно. Мы пошли в номер. Номер оказался вполне вместимым - для троих было три кровати. Мои друзья, забыл их представить - Данил и Сергей, тут же приняли лежачее положение, я же не не терял надежды увидеть "свет далёких планет", из-за которого, в том числе, и была организована поездка. Снаряжённый фотоаппарат лежал под боком, новый штатив стоял у двери, осталось дождаться появления объектов съёмки. И они появились! Через полчаса облака поредели и из чёрных прогалин заструился звёздный свет. Я был в восторге! Потеплее одевшись, это было необходимо, потому что на высоте двух километров и летом прохладно, а на дворе стоял сентябрь, я выбежал и отдался во власть творческой стихии. Замерзшими руками я регулировал длительность выдержки, настраивал резкость, то здесь, то там находил новую точку опоры для штатива. Около трёх часов продолжался мой ночной марафон вокруг гостиницы. Вдоволь наснимавшись, вдохновлённый съёмкой и полученным результатом, я возвратился в номер. Для моих друзей я вышел только что - они крепко спали и не заметили моего отсутствия. Заняв свободную кровать, я обрёл их состояние.

Архыз, телескоп, обсерватория САО

В лунном сиянье..

Архыз, телескоп, обсерватория САО

Вид на телескоп с гостиницы с символическим названием АНДРОМЕДА

Архыз, телескоп, обсерватория САО

Луна спешит

Архыз, телескоп, обсерватория САО

Архыз, телескоп, обсерватория САО

Архыз, телескоп, обсерватория САО

Архыз, телескоп, обсерватория САО

На малом телескопе включили наводящий луч

Я проснулся от голоса Данила. Находясь в полусне, он с испугом, негромко, но убедительно и надрывно произнёс: "Под кроватью собака!" Данил сидел на своей кровати и сквозь меня смотрел туда, где должен был спать Сергей. Я замер. Доносившийся оттуда звук, действительно, был похож на звериное рычание. Стояла глубокая ночь. Взошедшая на небосвод луна наполняла комнату мистическим сиянием. В голубом полумраке я определил очертания Данила, теперь мне нужно было удостовериться в суждении его души. Медленно, осмысливая своё сознательное состояние и вдруг возникшее волнение, я стал поворачивать голову в сторону рычания. В дальнем тёмном углу, на кровати, во весь рост укрытый одеялом, спал человек. Мгновенно всё стало на свои места. Звук доносился со стороны подушки и был мной идентифицирован, как подтверждение крепкого сна моего товарища. "Это Сергей, спи" - ответил я Данилу, чем в миг успокоил его душу и своё сознание. Напряжённость пространства исчезла и мы снова оказались в тихом и спокойном номере.

Однако, этой ночи не суждено было стать спокойной. Через некоторое время мне стало жарко - то ли батареи стали очень горячими, то ли высота, на которой мы находились, давала о себе знать и организм не справлялся с переменой давления. Я встал с кровати и несколько раз прошёлся вдоль комнаты. Рычания к тому времени уже не было. Более того, как оказалось позже, теперь Сергей с волнением подсматривал и пытался понять, что происходит. Данил тоже проснулся, на этот раз уже осмысленно недовольно спросил, зачем я хожу туда - сюда. Я лёг. Приближалось утро.

Утро в горах - больше чем просто восход солнца. В это время рождается новая жизнь; она проникает во всё существо и заново обретает действительность. Нам нужно было успеть все это почувствовать, не забыв взглянуть на телескоп и прогуляться к горе Пастухова. Было и желание познакомиться с новыми курортами, активно развивающимися в районе посёлка Архыз.

Высота горы Пастухова 2800 метров, подъем на неё от телескопа занимает около трёх часов. Единожды я уже покорял эту вершину, но в этот раз мы не располагали на это временем. Однако у подножия побывали. Кроме того, успели посетить и другие запланированные места.

Архыз, телескоп, обсерватория САО

По левой стороне гора Пастухова (2800 м)

Архыз, телескоп, обсерватория САО

Буйство красок

Притяжение в этих местах особое

Архыз, телескоп, обсерватория САО

Телескоп БТА и позади него место происшедших событий - гостиница АНДРОМЕДА

Планёрка

Архыз, телескоп, обсерватория САО

Архыз

Архыз, телескоп, обсерватория САО

Архыз, телескоп, обсерватория САО

Собственно говоря, это и есть краткое описание одной ночи и дня, оставивших по-мимо этих фотографий добрые воспоминания.

Посмотреть телескоп он-лайн можно с помощью этих ВЭБКАМЕР

Фото в высоком разрешении можно скачать ЗДЕСЬ