Знакомство с Испанией. Часть 2. Остров Драгонера

Написано 21 июля 2013

Начало здесь Знакомство с Испанией. Часть 1. Остров Майорка

В суете обыденности мы часто упускаем из виду красоту окружающего мира - того всеобщего, что нас роднит и выражает нашу сущность. Конечно, можно прожить и без этого, ведь мышления достаточно для жизнедеятельности человека. Но забыть содружество с природой: мерцание звёзд и шум ветра - значит покинуть реальность, нам присущую от рождения, а это чревато душевными метаморфозами.

Окружающий мир неразрывно связан с нами. Не всегда эта связь явна, но в сердце она несомненно занимает место. Путешествие - это возможность раскрыть эту связь для себя, стать ближе началу. Разумеется, если путешествие рассматривать, как метод познания.

В этот раз моё общение с природой происходило на необитаемом острове Драгонера (Dragonera), находящимся вблизи Майорки и отдалённым от нее километровым проливом. Остров является продолжением горной цепи Майорки и в силу своего географического положения всегда представлял стратегический интерес для мореплавателей. Остров посещали не только путешественники и исследователи; его гостями были и пираты, и контрабандисты, хотя их тоже можно отнести к путешественникам, были и порядочные торговцы и рыбных дел мастера. В середине прошлого века Драгонеру решили урбанизировать, но силами муниципалитета, выкупившего остров в 1988 году, удалось отстоять его неприкосновенность. С 1995 года Драгонера объявлен Национальным заповедником и любые постройки на нем запрещены. Местные жители сохранили уникальность растительного и животного мира, за что им огромное спасибо!

К Драгонере курсируют комфортабельные лодки

Туристические маршруты Драгонеры (Dragonera)

Обитатели Драгонеры (Dragonera) - маленькие драконы

Название остров получил от первых обитателей, которыми по легенде были драконы. Есть ещё вариант происхождения названия - форма и рельеф острова напоминают сказочное чудовище. Выскажу и своё предположение - возможно название связано с большим количеством маленьких драконов - ящериц, с которыми знакомишься как только ступаешь на его берег.

Остров я посетил дважды. Первый раз - немного изучив его в длину - от пристани до маяка, второй раз - поднявшись на самую высокую точку. Перед посещением я внимательно изучил карту острова и даже забрался на гору вблизи нашего отеля, с которой открывался хороший вид на Драгонеру, и уже оттуда рассмотрел её рельеф.

Первое, что бросилось в глаза, как только мы подплыли к острову - это обилие птиц. Все дальнейшие шаги по острову были уже под их контролем. Иногда их внимание становилось особо пристальным - пару раз крикливая крупная чайка стремительно пикировала в мою сторону и мне даже пришлось напряжённо размахивать фотоаппаратом, её отгоняя. Видимо, птица воспринимала территорию как своё продолжение и нахождение на ней нарушало её спокойствие. На Драгонере много видов птиц, скорее всего, некоторые обитают только здесь.

Второе - огромное количество ящериц. В какой бы части острова я не находился - они всегда оказывались рядом. Они ждали у берега, сопровождали взглядом из травы, ожидали на вершине горы и на высоких скалах. Каждый шаг сопровождался мгновенной реакцией пресмыкающихся - завидев приближающийся ботинок они сразу разбегались в стороны, оставляя в памяти образ, преимущественно коричнево - зеленого цвета.

Здесь на меня напала птица

Драгонера

Территорию Драгонеры можно условно разделить на две части. Одна - более пологая, удобная для пеших маршрутов. Они здесь пронумерованы и обустроены. Другая часть - берег с высокими отвесными скалами. Перемещение по нему возможно только в одну сторону - сверху вниз. Я ограничился пологой частью.

Необитаемый остров зазывает

Забрался на гору Майорки, чтобы изучить рельеф Драгонеры

Смотрю туда, откуда смотрел на прошлом фото (Майорка с берегов Драгонеры)

Несмотря на то, что мои путевые заметки написаны от первого лица, я стараюсь не высказывать умозаключений. В отношении же острова скажу - он мне очень понравился. Не только и не столько своей красотой - нет, она там, привычная взгляду, а чем то иным, не оставляющим равнодушным и подталкивающим узнать о нём больше. Я ловил себя на мысли, что постоянно задумываюсь о его прошлом - кто первый ступил на него, меня интересовала погода в разные времена года, сила морских ветров. Было бы здорово побывать на Драгонере ночью, но режим работы Национального заповедника ограничивает пребывание туристов дневным временем.

Ночную Драгонеру я все-таки увидел, но уже с Майорки - с освоенного человеком кемпинга. В итоге и ночной образ, и дневные впечатления, оставили приятный след в моих воспоминаниях.


VIP доставка

Ночную Драгонеру я все-таки увидел, но уже с Майорки

Фотографии Драгонеры в высоком разрешении для скачивания ЗДЕСЬ

Продолжение здесь Часть 3. Барселона