Знакомство с Испанией. Часть 1. Майорка

Написано 21 июля 2013

Человек жив в познании. «Cogito ergo sum» (Я мыслю, значит существую) - изречение Декарта, подтверждающего существование человека, из осмысления самого себя.

Путешествие - это движение мысли в поиске нового. Это метод развития духа, в современном мире - не только интересный, но и приятный. Путешествие близко нашим чувствам, вносит в них волнующие ожидания, вместе с тем развивает мысль, придаёт ей образность и содержание. Таким образом, путешествие соединяет мечты и реальность.

Очередной самолет скрылся в облаках Барселоны. Я смотрел в огромные стёкла аэропорта и представлял себя рассматривающим мир, который окажется передо мной через несколько часов. Он, конечно же, будет отличаться от воображаемого. Интересно насколько? Впереди был полёт к острову Майорка.

Традиционно с Pegasus

Аэропорт «Пальма де Майорка». Удивительно большой для острова, растянувшегося в длину всего на семьдесят километров, а в ширину на пятьдесят. Привлекательная архитектура аэровокзала с доминирующим бежевым цветом сразу расположила к себе домашним уютом. Быстрое оформление аренды автомобиля и её низкая цена добавили градус в и без того хорошее настроение. До пункта назначения оставалось около сорока километров.

Вскоре мы прибыли в город Sant Elm (Сант Эльм). Несмотря на пасмурную погоду курортный городок очаровал красотой и спокойствием. Сант Эльм расположен на берегу Средиземного моря, если точнее, Балеарского моря, входящего в состав средиземноморья, между горными хребтами. В городе много туристов из Англии и Германии. Эта популярность не обременяет любителей тишины - одноэтажные виллы и коттеджи заполнены только летом, в остальные времена года здесь тихо и безлюдно.

Sant Elm Сант Эльм

Городок Сант Эльм - начальная точка путешествия по Майорке

Sant Elm, Сант Эльм

Место временного жительства в Сант Эльм

Sant Elm, Сант Эльм

В этой поездке я не вёл путевых заметок, как-то не сподобилось - то ли вдохновения не было, то ли было лень. Фотографировал же всё подряд и, наверное, количеством снимков компенсировал творческий застой.

Желая немного упорядочить материал, я разделил его на три части. Надеюсь они дадут представление об увиденном.

Часть первая. Открытие Майорки.

Майорку, по праву, можно назвать островом очарования. Любоваться им можно везде, но особые впечатления оставляет восточный берег острова.

На Майорке много красивых бухт. Есть гавани - будут и пляжи. Они тоже здесь в разнообразии. Есть такие, к котором пешком трудно добраться, но в большинстве они доступны для автомобилей.

Майорку условно можно разделить на восточную часть - горную и западную - относительно равнинную.

Знакомиться с природным богатством острова лучше самостоятельно - без гидов и больших компаний. В отношении первых, надобности нет - об острове много рассказано в Интернете и в многочисленных путеводителях. Сопровождающее же сообщество всё больше увлекается иными интересами, что отвлекает от внимательного разговора с природой. Экскурсионные туры охватывают немного достопримечательностей, при этом ограничивают свободное время. Ко всему пугают ценой. Поэтому средством передвижения лучше выбрать трековый велосипед, мотоцикл или автомобиль.

Минимальная цена аренды автомобиля в Майорке около семисот рублей в сутки, что приемлемо и выгодно относительно любой экскурсии. Такая экономика подтверждается количеством прокатного транспорта - он составляет большую часть всех машин на острове.

Можно, конечно, путешествовать и на велосипеде, но преодолевать в день по пятьдесят - семьдесят километров горных дорог многим не под силу, да и не всегда уместно, хотя велосипедный спорт здесь популярен и объединяет многих туристов.

Для любителей пешего туризма на Майорке создано много пешеходных троп и они пользуются устойчивым спросом. Можно сказать, что Майорка - остров любителей здорового образа жизни. Так называемый "пляжный отдых", точнее физическое бездействие или немощь, на острове встречается редко. Непопулярно здесь и алкогольное времяпровождение. Климат и природные особенности позволяют жителям острова и туристам приобщаться к физической культуре без спортзалов и фитнес - центров. Как говориться - «было бы желание». А оно здесь есть, более того введено в привычку.

Следующий день начался с посещения портового города - Port dAntratx. Он расположен вблизи столицы Майорки, города Пальма. Port dAntratx является серьёзным транспортным узлом. Своей активностью он задаёт темп экономического развития всего острова. Город также развивается, как курортно - туристический, что получается достаточно успешно. К морю спускаются многочисленные виллы и небольшие отели.

Port dAntratx

Port dAntratx

Port dAntratx

Port dAntratx является серьёзным транспортным узлом. Своей активностью он задаёт темп экономического развития всего острова

Ежедневно наш маршрут проходил через несколько населенных пунктов. Деревушка Banyalbufar запомнилась уютным морским пляжем. Заметно, что сохраняя старинные постройки и здания, коренные жители стараются придать селениям исторический вид.

Самый известный памятник архитектуры острова - старинный город Valdemossa.

Дорожные кафе Майорки


Вода на Майорке всегда прозрачная

Valdemossa

Valdemossa

Valdemossa

Старинный город Valdemossa

Вблизи Valdemossa, у высоких гор на холмах расположилась деревня Deia. Величественный храм, старинные улицы и цветущие кустарники, наполняющие пространство цветочным ароматом - это одно из самых примечательных мест Майорки. Дополняет картину необыкновенно красивая бухта на окраине деревни. Я не спешил покинуть это место: затвор моего фотоаппарата усердно трудился, а я наслаждался окружающими видами.

Deia

Deia

Удивительный природный уголок Deia

Водная и земная стихия

Deia

Deia

Крупнейший город Майорки - Soller (Соллер). Он как и Port dAntratx сочетает в себе портовую жизнь, но также не забывает о туризме. При въезде в город стразу бросается старинный трамвай, который курсирует между двумя городами - Пальмой и Соллером. Расстояние между этими городами более тридцати километров. Это удивляет приезжих, привыкших видеть трамваи только в черте города.

Имея желание охватить взглядом весь город, я подыскал самую высокую точку. Она оказалась вблизи маяка. К нему мы добрались на автомобиле. Маяков на острове много и все по своему красивы.

Soller

При въезде в город стразу бросается старинный трамвай, который курсирует между двумя городами - Пальмой и Соллером

lighthouse

Soller

В столице острова - Palma (Пальма) мы побывали дважды. В городе проживает более четырёхсот тысяч жителей. Пальма запомнилась не только современным внешним видом и энергией, свойственной мегаполисам, но и законодательством, призванном регулировать эту энергию. На себе я испытал его эффективность, получив штраф за неоплату парковки. Умысла нарушать правила парковки у меня не было, более того я всегда примечал соответствующие знаки и платежные терминалы, однако, в этот раз поступил невнимательно.

Palma

Столица Майорки - город Пальма

В городах Испании, впрочем, как и в других европейских городах, городские парковки - выгодная статья доходов муниципалитета. Поэтому большинство стоянок в черте города, по крайне мере в его популярных местах, платные. Стоимость парковки - от 1 до 5 евро в час, в зависимости от её расположения. Штрафы за неоплату - около 60 евро! Не всегда получается сразу увидеть автомат для оплаты, иногда приходится искать. Для туриста, обременённого множеством забот, сложно вообще найти место для парковки, а потом же еще не забыть поискать автомат. Обычно, в радости от решения первой задачи, забывается о второй. Как говорят, «испытано лично».

Платные парковки - это ключ к решению многих городских проблем. Это и пополнение бюджета (в том числе на строительство новых мест для стоянки) и механизм ограничения паркующихся, и снижение транспортного потока. Автоматы для приема платежей удобны и просты в использовании, их обслуживание, как и контроль оплаты - не требует особых затрат. Конечно, не стоит подменять цели, делая из парковок только выгодную статью дохода, вместо предоставления жителям и гостям комфортной среды обитания, но в разумных пределах такое совмещение возможно. Не за горами появление платных парковок и в нашем городе.

На первых порах они вызовут недовольство: неудобством размещения терминалов, их неработоспособностью, высокими тарифами, «не оставляющих средств к существованию». Общественный гул будет тормозить процесс внедрения: штрафные талоны будут отправляться в урны, в горечах будут биться платёжные терминалы, дойдёт до того, что нарушители станут заклеивать автомобильные номера, дабы исключить идентификацию нарушителя. Но прогрессивный взгляд окажется убедительней и через время общественное сознание введёт коррективы и в моральные нормы.

Дороги в Испании очень чистые и ухоженные. В качестве мотивации водителей и пешеходов установлены штрафы: за выброшенный из автомобиля мусор придется пожертвовать пятьсот евро, а за окурок - около двухсот. Через лет пять такие меры стимулирования будут знакомы и нам.

Среди наиболее посещаемых мест на Майорке значится мыс Formentor. Он вошёл и в нашу маршрутную карту. Расположенный на самом севере острова, он тонким языком протянулся еще на десять километров вглубь моря. Добираться до его крайней точки долго, но жалеть о потраченном времени не приходится. Более того, оказывается, что одного дня для изучения этого природного шедевра, недостаточно.

Formentor

Теряясь в пространстве

Formentor

Мыс Форментор. Там, где рождаются мечты!

Formentor

Formentor

Путь на смотровую площадку

lighthouse

Там, где заканчивается земля

Formentor, мыс Форментор

Тот же маяк, но с другой точки

Formentor, мыс Форментор

Мыс Formentor во всей красе. К маяку ведет серпантин, длинною 30 км

Дорога к мысу лежала через уже знакомый нам город Соллер. По пути мы посетили два горных озера, городок Sant Vicenc и удивительное место Sa Colobra (Са-Калобра), которое я бы назвал одним из красивейших на планете.

Майорка

Мой арендованный друг

Са-Калобра, Sa Calobra

Са-Калобра, Sa Calobra

Са-Калобра, Sa Calobra

Sa Colobra (Са-Калобра)

Са-Калобра, Sa Calobra

Запомнилась и дорога - она также дарила положительные эмоции. Интенсивное движение на острове только в Пальме, в остальных местах можно наслаждаться спокойным вождением, встречая и обгоняя только велосипедистов.

Большинство дорог на Майорке - такие

Я не стану описывать красоту мыса, проще увидеть её на фотографиях.

Возвращаясь, мы посетили город Port de Pollenca, расположенный вблизи мыса Formentor. Этот город увлекает туристов песочными пляжами и большим количеством кафе и ресторанов.

Port de Pollenca

Port de Pollenca

Изучив восточную часть острова, был спланирован маршрут покорения западной. Первым городом среди равнинных полей стал Felanitx. Этот аграрный центр незаслуженно обделен вниманием туристов. Объединяя вокруг себя многочисленные фермерские хозяйства, он мог бы, рассматриваться как центр экотуризма. Здесь много и исторических достопримечательностей. Среди них древний монастырь Sant Salvador, основанный в 1342 году на горе Пуч-де-Сан-Сальвадор (510 м). Святилище находится на обзорном месте, с него открывается вид на весь остров.

Felanitx

Felanitx

Потенциальный центр экотуризма

Пуч-де-Сан-Сальвадор

Гора Пуч-де-Сан-Сальвадор (510 м)

Далее дорога привела нас в бухту Cala d'or (Кала-де-Ор).

Cala d'or (Кала-де-Ор)

Cala d'or (Кала-де-Ор)

Заключительной точкой в маршруте стал еще один портовый город Colonia de Sant Jordi. С причала этого города организованы регулярные экскурсионные туры на соседний островок - Национальный Парк Кабрера. К сожалению, посетить Кабреру так и не удалось, но его заменил другой остров - Dragonera (Драгонера), на котором я побывал дважды.

Colonia de Sant Jordi

Colonia de Sant Jordi

Сант Эльм, Sant Elm

Mallorca

Утренний хайкинг

Mallorca

Mallorca

Чужие здесь не ходят

Са-Калобра, Sa Calobra

Больше фотографий в высоком разрешении для скачивания ЗДЕСЬ

Продолжение заметок об Испании здесь Часть 2. Необитаемый остров Драгонера