ПРОХОДЯЩИЙ МИМО

Написано 18 марта 2024

Сегодня есть признаки повышенного внимания к философии. И пусть она также слабо востребована и широкое использование ее потенциала еще впереди, но многие вопросы современности уже не решаются без философского осмысления.

Общество в целом и в различных его сегментах еще не воспринимает философию так, чтобы действительно усилить её роль. К самим философам как и прошлом относятся если не враждебно, то равнодушно. Не безынтересна позиция на этот счет выдающегося русского философа Николая Александровича Бердяева, который явно не был обделен общественным вниманием: «Поистине трагично положение философа. Его почти никто не любит. На протяжении всей истории культуры обнаруживается вражда к философии и притом с самых разнообразных сторон. Философия есть самая незащищенная сторона культуры. Постоянно подвергается сомнению самая возможность философии, и каждый философ принужден начинать свое дело с защиты философии и оправдания её возможности и плодотворности. Философия подвергается нападению сверху и снизу, ей враждебна религия и ей враждебна наука… Философию и философов не любят люди религии, теологи, иерархи церкви и простые верующие, не любят ученые и преподаватели разных специальностей, не любят политики и социальные деятели, люди государственной власти, консерваторы и революционеры, не любят инженеры и техники, не любят артисты, не любят простые люди, обыватели. Казалось бы, философы люди самые безвластные, они не играют никакой роли в жизни государственной и хозяйственной. Но люди, уже власть имеющие или к власти стремящиеся … чего-то не могут простить философам».

Конечно, со времени написания этих строк многое изменилось, по крайней мере, в нашей стране. Философский подход можно заметить от посланий, программных документов высшего руководства страны, до бренд позиционирования в коммерческой сфере. Многие образовательные методики, курсы создаются согласно философских доктрин, психологические практики, терапия основываются на философских знаниях, построение идеологических концепций от государственной до инновационного частного проекта невозможно представить без всеобъемлющего, синтезирующего философского взгляда. Практикующая философия – это уже серьезно и круто; на это счет убедительно высказался Сенека: «Философия учит делать, а не говорить». Но можно ли назвать философа серьезным человеком? И да и нет. Замечательный эпизод с родоначальником европейской философии Фалесом, хоть и подчеркивает обывательский взгляд на философию, но все же имеет место быть. Однажды, когда Фалес смотрел вверх, изучая небо, то споткнулся и упал в колодец. Присутствовавшая при этом молодая бойкая служанка засмеялась и сказала, что Фалес смотрит на небо, но не видит того, что под ногами. Согласно некоторым источникам Фалес потом доказал обратное, преуспев в коммерческом проекте, но это уже другая история. А пока желаю всем научиться продуктивно вести диалог, слушая и слыша друг друга, стремясь от двух мнений обрести единое обогащенное, то есть от диалога прийти к согласованному монологу. Это и есть разумное движение мысли, которое также можно назвать философией.