О МАССОВОЙ КУЛЬТУРЕ

Написано 31 января 2024

О фетишизме и продажности современной массовой культуры сегодня не говорит ленивый. Многие, как и моду, видят в ней движущую силу товарного потребления/производства. Небезинтересно определение массовой культуры немецким философом Адорно «как товар, функция которого – обезвредить критический дух и стимулировать мнимое признание иллюзорного мира». Иными словами, массовая культура является элементом ложного сознания капиталистического общества. Обладая притягательностью она влияет и на искусство, овеществляя последнее, «становясь декоративным обрамлением буржуазных товарных запасов и утрачивая поэтому свою подлинную природу критического инструмента». С этим трудно не согласиться.

Однако, массовая культура давно превратилась бы в моду, если бы не её достойные образцы, удачно передающие главные человеческие проблемы и дух эпохи. Например, скульптурная композиция «Таяющие люди». Этот проект бразильской художницы Nele Azevedo давно путешествует по миру, привлекая внимание зрителей своей недолговечностью. На открытом воздухе скульптуры медленно тают пока вовсе не исчезают.

Смысл инсталляции каждый у каждого свой. Одни обращают внимание на таяние льдов в процессе глобального потепления (если таковой имеется). Для других инсталляция устанавливается в память жертв войн (в Бирмингеме к 100-летию начала Первой мировой с 5000 дающих человечков, в Сан-Паулу как напоминания о кровавом прошлом континента – уничтожении индейцев). Но вероятней, таяние льда метафорично выражает как утекает время, забирая с собой человеческие судьбы и символически показывая бренность и конечность земной жизни. Инсталляция завершится, когда растает последняя фигурка.