ПРОДОЛЖИЛ РАБОТУ ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

Написано 18 декабря 2023

Вошел во второй состав Экспертного Совета по патриотическому воспитанию граждан при ФГБУ «Роспатриотцентр». Важность деятельности совета, в том числе, связана с теоретическим обоснованием сущности патриотизма, его бытия в современных условиях, как необходимых предпосылок для формирования адекватного времени и устойчивого патриотического сознания наших граждан.

Итоговое заседание состоялось 13 декабря в Общественной палате Российской Федерации. В 2024 году в составе совета будут работать 41 представитель федеральных органов исполнительной власти и их подведомственных организаций, учреждений, общественных организаций в сфере гражданского и патриотического воспитания, средств массовой информации.

«Экспертный совет – это не просто совет «Роспатриотцентра» или «Росмолодёжи». Это совет, который сопровождает и помогает в сфере патриотического воспитания молодёжи. И тот вклад, который вы в него вносите, он, безусловно, находит своё отражение не только в наших совещаниях, но и в научных и методических рекомендациях, документах, которые мы в прошлом созыве вместе с вами разработали и направили в наши регионы, муниципальные учреждения и другие организации», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Аширов.

На заседании также выступила директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Елена Беликова. Она выразила активную поддержку деятельности совета. В знак благодарности вручила благодарственные письма первому составу, что подчеркнуло важность вклада в патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.

Участники путем голосования переизбрали председателя Экспертного совета – директора Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Александра Школьника. Также было избрано два заместителя председателя – руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России» Наталья Шадрина и командир Центрального Штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды» Дмитрий Парамонов. Секретарем Экспертного совета ФГБУ «Роспатриотцентр» единогласным решением Совета повторно стал руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Иван Радько.

Экспертный совет по патриотическому воспитанию ведет свою деятельность с 13 апреля 2022 года, направлен на совершенствование инструментов патриотического воспитания граждан Российской Федерации, выявление лучших практик работы в сфере патриотического воспитания детей и молодежи, организацию взаимодействия с общественными объединениями, реализующими мероприятия в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи.