НЕ "БУДЬ СОБОЙ"!

Написано 23 ноября 2023

Сегодня многие положительно реагируют на эмоционально окрашенные лозунги типа: «Оставайся собой!», «Живи эмоциями!», «Чувствуй себя!», «У тебя все получится!» и на подобные другие. Некоторым они кажутся крайне полезными, мотивирующими, другим, как минимум, безвредными. Оба мнения, вероятно, ошибочны.

За внешней формой такого позитивного призыва кроется абстрактное значение, принимающее случайный, и от этого не всегда созидательный, смысл. Действительно, «быть собой» для невежды значит оставаться таким же необразованным грубияном, «жить с эмоциями» для человека неуравновешенного – далеко не всегда олицетворять страстную творческую натуру, но чаще оставаться латентным или ярко выраженным психопатом. Про «у тебя все получится» и другие шедевры самоэкспрессии продолжать не стоит – ведь получиться может и такая пакость, которой лучше бы никогда не случилось.

Кроме непредсказуемых последствий от таких, с виду благожелательных, воззваний, они, мягко говоря, не способствуют критической самооценке (наоборот расслабляют сознание, преисполненное желанием довольствоваться существующим), без которой духовное развитие невозможно. Только отрицая себя настоящего, можно прийти к более совершенному своему состоянию. Но прежде необходимо из инстинкта эмоций и тусклости природного начала обрести сверхприродную человеческую разумность. Это значит покинуть сферу эмоциональности как исключительную самоидентификацию личности. Эмоции обусловлены досознательными иррациональными психическими актами; они не есть дело индивидуального свободного выбора, но доставшаяся нам душевная случайность.

В общем, сомнительно мотивирующие лозунги типа упомянутых ограничиваются эмоциональным, бессодержательным импульсом, полагаться на который – значит обманывать себя, впустую тратить время, воодушевляясь примитивной посредственностью. Разумеется, речь не идет о референтном символизме, когда знак в процессе коммуникации устойчиво связывается с конкретным объектом (к примеру, популярные ныне мемы, как значимые в культуре единицы информации, отнесенные к определенным знакам).

Ps. На эмоциональном фоне таких лозунгов, с их привлекательностью легкого достижения цели (стать лидером, успешным, богатым и пр), востребованными становятся различные коучинговые движения, кратковременные образовательные курсы и даже секты, природа которых в рамках популярного изложения описывается в этом материале, любезно представленном автором и экспертом этого исследования.