НЕМНОГО ОБ ОБЪЕКТИВНОСТИ ФАКТОВ

Написано 2 апреля 2023

Мониторинг западных СМИ интересен не только с точки зрения собирания целостного взгляда на события мирового значения (утраченного на некоторых ресурсах в связи с известной «отменой» русской культуры), но и по причине изучения применяемых в них механизмов манипулирования сознанием. К примеру, главный информационный ресурс Евросоюза – телеканал «Евроньюс» (ориентированный и на русскоязычную аудиторию), для подтверждения «объективности» своих новостей использует ряд идеологических клише. Такой прием пропагандистской риторики основывается на шаблонных выражениях, утверждающих в массовом сознании веру в истинность транслируемой информации. Смысловые клише, упакованные в лаконичные, запоминающиеся характеристики как самого ресурса, так и оценок освещаемых им событий, представляют собой эффективные инструменты управления индивидуальным и общественным сознанием.

При просмотре этого канала невозможно пропустить мимо ушей слоган, который повторяется несколько раз в час: «Когда речь идет о понимании сегодняшнего мира, мы придерживаемся фактов. «Евроньюс» говорит обо всем объективно и беспристрастно». Что в этих, казалось бы, убедительных словах может насторожить? Вроде бы в них нет ничего фальшивого. Наоборот, создается впечатление, что сотрудники канала говорят только правду. Но так ли на самом деле? Ведь правда бывает разная, как свобода, за которую как будто бы ратует «Евроньюс».

Популярное слово «факт», используемое в этом случае как некий объективный показатель истины, по своему смыслу означает несколько иное. Еще в древности греческий софист Протагор сказал: «Человек есть мера всех вещей: существующих, что они есть, и не существующих, что их нет». Он подразумевал, что любое событие есть факт, сделанный человеком как субъектом познания и от этого имеющий личностную окраску.

Через пару тысячелетий открытие грека усилил великий немецкий философ Кант: «Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой – отражающиеся звезды». Этот мыслитель пояснил, что одно и то же событие не просто окрашено отношением к нему субъекта, но целиком формируется его сознанием.

Еще более резко отзвался о факте другой немецкий философ – Ницше, заявив, что сам «факт всегда глуп», так как только человек придает определенный смысл любому событию. И уточнил: «Фактов не существует, есть только интерпретации фактов». Таким образом факт обретает силу лишь в его интерпретации субъектом (подателем информации) и дальнейшем принятии ее объектом (потребителем информации). В свою очередь, человек может воспринимать только то, что присутствует в круге его восприятия, неразрывно связанного и с его душевным состоянием. Чем проще смысл факта, чем он наглядней и убедительней – тем глубже он вкореняется в сознание человека, не задумывающего об его интерпретации. После упрощения сложных процессов ради переноса их в близкую многим так называемую универсальную систему понимания, их истинный смысл ослабляется, а порой и утрачивается, но зато доносится до многих как факт, выгодным для подателя информации образом влияющий на сознание человека.

Таким образом, опора на факты, о которой так громко заявляет в своем слогане упомянутый канал, есть уловка работающих на нем действительных авторов, сочинителей этих фактов. Через избирательный подход, фокусируя внимание на определенных реальных событиях, телеканал дает его зрителям нужный идеологический посыл и закрепляет его напоминанием об «объективности» фактов, чем формирует мотивы и поведенческие установки потребителей его информации. На этот счет откровенно высказался американский мультипликатор Мэтт Гроунинг, создатель противоречивого мультсериала «Симпсоны»: «Факты бессмысленны. При помощи фактов ты можешь доказать всё, что угодно – даже самые далекие от истины вещи». Не знаем, читал ли этот аниматор Ницше или Канта, но знание того, что факт – это орудие сметливого ума, видимо, помогло ему в его творческих начинаниях. Вообще, «Евроньюс» использует много разных уловок на этот счет, их разоблачение – дело более развернутого анализа.

Разумеется, не только такие факты наполняют новостную ленту подобных СМИ. Иначе их замысел был бы откровенно очевиден. Приходится разбавлять их материалами, не ангажированными с установленной повесткой. К примеру, трансляцией новости о том, что на Украине изгоняются монахи из священного места канонического православия – Киево-Печерской лавры. Впрочем, столь циничное решение, принятое представителями политической власти Украины, даже на Западе вызывает искреннее удивление. Ведь каким недалеким нужно быть или кем себя возомнить, чтобы посягнуть на историю духа своего народа?