Ученые КубГУ - участники всероссийской конференции

Написано 2 марта 2023

17 февраля в г. Шахтёрске Донецкой Народной Республики в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» прошла Всероссийская конференция «Русский Донбасс: политические рубежи и культурные фронтиры». На конференцию прибыли ученые из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Херсона, Ставрополя, Саратова и Волгограда. В центре внимания ее участников оказались философские, духовно-нравственные и культурно-исторические основы разработки современной идеологии российской государственности, необходимость в которой острее всего чувствуется на новых территориях нашей страны, особенно в связи с происходящей там СВО.

Особый интерес вызвали выступления представителей философского сообщества Кубанского государственного университета – доктора философских наук, заведующего кафедрой философии, теологии и религиоведения Павла Евгеньевича Бойко и соискателя и диссертанта этой кафедры – Сергея Владимировича Килина, которые вместе с доктором философских наук, профессором, заведующим кафедрой истории, культурологии и музееведения Краснодарского государственного института культуры Николаем Григорьевичем Денисовым представляли свои доклады и коллективную монографию, изданную ими накануне в КубГУ «Идея российской государственности в эпоху Романовых». Также была представлена авторская монография одного из ведущих историков нашего университета - доктора исторических наук, профессора Олега Владимировича Матвеева «Романовы и российская государственность ХVII – ХIХ вв. в народных исторических представлениях».

В своих докладах философы КубГУ показали необходимость принципа всеобщей разумности российской нации как истинного и единственно возможного основания построения идеологии российской государственности на современном этапе.

П.Е. Бойко отметил, что в период постсоветской истории России на ключевых направлениях государственной и культурно-образовательной политики было допущено подражательное заимствование англо-саксонских ценностей и учений. Это привело к системному кризису в жизни российского общества и прежде всего к болезненному духовному, интеллектуально-нравственному кризису, началом выхода из которого стали военные события на Донбассе. В этой ситуации научное решение проблемы определения Россией своей истинной духовно-нравственной и цивилизационной идентичности имеет решающее значение для дальнейшего хода мировой и отечественной истории, приведшей к формированию Русского мира.

«Сейчас – переломное историческое время, когда фактически разрушается прежний мир – политический, экономический и культурный. Русский мир должен заявить о себе как о новой стадии всемирной истории, обязан стать интеллектуальным лидером современности. Он должен создавать новые творческие идеи для всех народов» - завершил свое выступление П.Е. Бойко.

С.В. Килин начал свой доклад с положения, что мощь России заключается в единстве национального духа населяющих ее народов, в полифонии их культурно-исторической жизни. В составе российского государства каждый народ самодеятельно и свободно развивает свою культуру. Поэтому идеология нашей страны есть национально-государственная идеология. В своих духовно-нравственных основаниях она изначально зиждется на почвенных традициях, идеалах и чаяниях, живущих в ней народов, а в дальнейшем развивается в такое патриотическое умонастроение, благодаря которому каждый гражданин России осознает личную связь не только со своим народом, но и с единой политической нацией̆. Ее важнейшими принципами выступают культура разумного философского мышления – «мудрость народного духа», православная духовность и русский язык.

По итогам работы участники приняли соответствующую резолюцию – обращение к органам государственной власти, образовательным и научным учреждениям, договорились о новых научных и образовательных форумах, посвященных развитию и практической реализации ключевых идей конференции.

Работа в рамках проекта «Русский Донбасс» осуществляется совместно с проектом «ДНК России», в которых философское сообщество нашего университета играет весьма активную роль, находится на передовой интеллектуального, идейно-философского фронта!

Источник https://www.kubsu.ru/ru/node/37536