Судьба моего дяди Васи

Написано 9 декабря 2022

Не раз бывал у Василия Ивановича, которого я называл дядей Васей, дома – в Ставропольской квартире на улице Семашко. Бывал проездом, а иногда приезжал и специально – на несколько дней и ночей. Научно-интеллектуальная атмосфера квартиры подкупала таинством неизведанного, вместе с тем, возможного к познанию. Множество книг, летописей, дневников, но главное, к чему "прилипал" глаз – это цветные зарубежные журналы на русском и иностранных языках, текстами на глянцевой бумагой и яркими фотографиями описывающими мир вокруг нас. Некоторые задачи, которые я прочитал в гостях у д. Васи в этих журналах , будучи школьником начальных классов, интересны мне и сегодня; их философская ориентированность и необычность подачи привлекают внимание и студентов, которым сегодня я их задаю в качестве дополнительных упражнений. Еще один объект моего интереса – это чудо техники капиталистических стран – медиосистемы "Пионер" и "Шарп" с огромными колонками и мигающими индикаторами, которые д. Вася включал по моему приезду, выбирая репертуар классической или популярной западной музыки. В советское время это было действительно необыкновенным для юного взора предметом. Фотоувлечение д. Васи также симпатизировало моей детской страсти к фотографии, все, с чем сталкивался мой дядька в жизни было отражено в его многочисленных фотоснимках. 

В родном селе Северном наши встречи с д. Васей – это отдельная история. Когда-нибудь некоторые беседы и впечатления от совместных похождений по горам я обязательно опишу, а пока моя благодарность этому человеку и светлая память. 


Рад, что его внук – мой племянник Николай пошел по стопам деда и уже добился серьезных успехов в науке, не забывая о красоте мира, открывающемуся ему в искусстве и культурой жизни. 

д. Вася с родителями и сыном