Реплика о запрете

Написано 1 декабря 2022

«Польза философии не доказана, а вред от неё возможен», – с такими словами министр образования П. А. Ширинский-Шахматов в 1850 году запретил преподавание любомудрия в высших учебных заведениях России. Разумеется, философская потребность русского духа вследствие такой меры никуда не исчезла, но любовь к свободному полету мысли стала вырождаться и приобретать искаженные формы, отчего философия была восстановлена в наших университетах лишь спустя 13 лет.

Сегодня ситуация иная. Ныне в других странах объявились «дарования», которые, следуя лакейскому принципу «все зло от книг», пытаются отменить уже русскую классическую литературу и уничтожить все памятники, связывающие их граждан через русскую культуру с достижениями культуры мировой.

«Нашу культуру неумные люди отменяют, а мы ничего из лучших произведений, образцов культуры других стран не только не отменяем, но и продвигаем вперед те идеи и гуманистические начала, которые заложены в этих произведениях», – совершенно справедливо заметил по этому поводу Президент России Владимир Путин.

P.S. В 2024 году Россия на государственном уровне будет праздновать 300-летие со дня рождения выдающегося немецкого мыслителя, классика мировой философии Иммануила Канта (проведение праздничных мероприятий утверждено Указом Президента России). Россия пригласила Германию к совместному празднованию юбилея философа, но Кантовское общество, приняв это приглашение, после начала СВО отказалось от проведения 14 Международного Кантовского конгресса в родном городе Канта Кёнигсберге (ныне Калининграде, где он и похоронен), перенеся его в Бонн. «Кант наш», – говорят сегодня по этому поводу жители Калининграда.

Остается вопрос, волнующий, наверное, не только философа из Германии, но и всего мирового сообщества: «Какое отношение философия Канта имеет к украинскому конфликту? И не лучше ли прямо сейчас сделать обратное: активизировать контакты, расширить обмены, углубить беседы?» Однако западная пропаганда стремится везде «наказать» Россию, слепо отменяя это запланированное к проведению на территории ранее принадлежащей Германии, но по результатам Великой Отечественной войны ставшей российской территорией, такое событие мирового культурного значения.

P.P.S. Высказанный выше вопрос содержится в письме немецкого философа-исследователя творчества Канта. Его послание в адрес российских философов, само по себе примечательно и звучит словно гром среди «ясного неба» тотальной западной пропаганды и необыкновенной однобокости в подаче официальной информации. По причинам этического характера, имеющиеся в письме адрес и телефоны истинного немецкого почитателя мировой философской мысли в настоящей публикации упущены.

Вот полный текст этого послания:

---------------

Уважаемый коллега,

пожалуйста, позвольте мне обращаться к вам таким образом. Я преподавал философию в немецких университетах Карлсруэ и Гейдельберга по специальности Кант, уже 5 лет на пенсии. Из-за моей страсти к вашей стране, которую я знаю даже из Иркутска, я также немного говорю по-русски.

Пишу вам сегодня со ссылкой на 14-й Международный кантовский конгресс (Kant-Gesellschaft e.V.), который первоначально планировалось провести в Калининграде в 2024 году. Я тоже хотел зарегистрироваться в качестве участника. Но потом я узнал от Немецкого общества Канта, что Калининград отменили как место проведения конгресса по политическим причинам.

Я могу сказать вам: я был потрясен! Но не только я, но и многие другие немецкие философы.

Вот официальный текст отмены:

         «Kant-Gesellschaft e.V., официальный организатор 14-го Международного кантовского конгресса, запланированного на 2024 год в Калининграде, осуждает агрессивную политику Путина против Украины.

         Мы заявляем о своей солидарности с многочисленными исследователями Канта в Украине и России, которые также осуждают это нарушение международного права.

          26 марта собралось правление Кантовского общества для обсуждения реорганизации XIV Кантовского съезда.

          Решение о проведении съезда в Калининграде было пересмотрено исходя из обоснованного предположения, что мы действуем в интересах членов и цели ассоциации.

           Вместо этого с 8 по 13 сентября 2024 года в Бонне пройдет 14-й Международный кантовский конгресс Кантовского общества на тему «Кантовский проект просвещения».

Недавно я узнал от члена правления Общества Канта, что были опасения, что президент Путин может использовать съезд политически, а в худшем случае даже произнести вступительную речь. Я думаю, что причина - полная ерунда. На мой взгляд, отмена Калининграда не более чем политическое "наказание" России за их позицию. Наказание, которое слепо следует принципам западной пропаганды. Я спрашиваю себя:

Какое отношение философия Канта имеет к украинскому конфликту?

Что должны чувствовать русские философы, не имеющие никакого отношения к конфликту?

Почему представители Кантовского общества даже не задумываются об истории конфликта, а поддаются одностороннему влиянию пропаганды западных СМИ?

Прекращала ли Германия когда-либо философские контакты с другими странами, точнее с США, когда их правительство находилось в состоянии военных действий?

Не лучше ли прямо сейчас сделать обратное: активизировать контакты, расширить обмены, углубить беседы?

Так как же можно еще ссылаться на Канта, если все это забыть?!

Я был бы очень рад, если бы вы открыто высказали свое мнение по этому поводу. Конечно, я буду относиться ко всему конфиденциально.

А так как я и многие другие немецкие коллеги все же хотим поехать в Калининград в апреле 2024 года, я был бы очень признателен за информацию о том, какие альтернативы конгрессу планирует Кантовский университет. Конечно. Другая программа уже планируется, не так ли?

Я сам подумывал организовать небольшую делегацию коллег-философов, которая потом сделает честь вам и вашим русским коллегам, но прежде всего, конечно, великому Канту.

Буду очень признателен за ваш ответ.

И если хотите, перешлите мое письмо другим российским коллегам. Большое спасибо.

С наилучшим коллегиальным приветом от


доктор Вальтер Кирхгесснер

68167 Мангейм
Германия
Телефон 
Мобильный

Dr. Walter Kirchgessner


68167 Mannheim

Deutschland

Tel. 

Mobil