Дорогие друзья! С Днем знаний!

Написано 2 сентября 2022
Теги: Язык

Дорогие друзья! С Днем знаний!

Стремление к знаниям – есть то, что возвышает человека над природой. Только через знания мы приобретаем власть над над ее стихией.

В Древней Греции человек определялся как «говорящее животное». В этом суждении высказывалась мысль о главенстве языка в мышлении. Действительно, мышление – есть внутренний диалог души с собою. Этот диалог невозможен без слов. «Границы моего языка есть границы моего мира», – верно подметил Людвиг Витгенштейн, подразумевая, что чем содержательней знания моего языка: в науке, религии, искусстве, тем масштабней открывается человеку горизонт его реальности.

Стало быть без образования духа никуда, и удовлетворять свой интерес к действительным знаниям – один из смыслов жизни. А если нет этого интереса, то его необходимо возбуждать в себе всеми силами и средствами, иначе быть недочеловеком; животным, может и научившимся болтать, но не вести разумный диалог – хоть с самим собою, хоть с другими.

Учителям низкий поклон и высочайшая признательность! Не будь толкового учителя – не стало бы медиков, пожарников, музыкантов и всех специалистов своего дела. Не было бы ни доброты, ни красоты. Школьники должны об этом знать и уважительно относится к педагогам.

Желаю, чтобы у каждого жизненный путь совпадал с дорогой знаний!