О ПРОБЛЕМНОЙ ЛЮБВИ

Написано 23 августа 2022

Некоторое время назад на глаза попалась занимательная картинка. Оказалось, она служит иллюстрацией к арабской пословице и у нее интересный смысл.

Птица может любить рыбу, но перед ними всегда будет преграда [в картине она выражена как неразрешенная для их мира противоположность – дня и ночи, воды и воздуха, неба и земли и тд]. Где они будут жить: в воде или воздухе [восклицает пословица]?! Это трагедия того, кто влюбляется [не по своему уровню и состоянию] в то, что стоит забыть.

Арабская пословица и в аллегории подобранная ей картинка не есть лишь сентенция в отношении к трогательному вопросу жизни, но вполне приемлемое практическое руководство: мечтая о том, что влюбленные будут дополнять друг друга, крайне важно учесть их сходство в особенностях мировосприятия, прежде всего раскрывающемся в морально-этических убеждениях, а кроме того, в видении контуров общего будущего; в построении целей и методов их достижения. Конечно, это вовсе не умаляет стихию естественного влечения – без нее никуда, но сила такого влечения, как правило, ограничивается наиболее приемлемым для природы возрастом. Дальше дело уже личностной коммуникации. 

Ps. Спасибо друзьям за небольшое исследование этого вопроса).