ТУМАН

Написано 6 июля 2022

На родине лидера группы «Сектор Газа» Юрия Клинских (Хоя) по новому исполнили его песню «Туман». В выборе композиции музыканты Воронежского академического симфонического оркестра Воронежской филармонии руководствовались не только признанием творчества (пусть и не всегда однозначного, но таково искусство) своего земляка, но и желанием солидаризироваться со своими коллегами из Донецка – Симфоническим оркестром Донецкой республики, месяцем ранее сыгравшим другую песню Хоя «Пора домой».

Обе песни соответствуют духу времени новейшей России и символизируют единство народов, путь к которому тернист и сложен. Верно на этот счет заметила руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралева: «Слова из этой песни – «Мы проедем опасный путь через туман» - приобретают особый смысл в наше время».

Конечно, этот музыкальный материал не характерен для исполнения симфонического оркестра, но стоит отдать должное дирижеру Евгению Мингалеву за выдающуюся аранжировку композиции. Это тот случай, когда классическая академическая музыка не упрощается до уровня более емких и простых песен, а наоборот, развивает в глубине их творческую силу.

Пожалуй, это лучшее исполнение данной композиции.