И ВНОВЬ 22 ИЮНЯ. Таисия Килина

Написано 22 июня 2022

И вновь 22 июня. Но уже 2022г. Какая-то мистическая дата – все двойки. 22 июня 1941г. началась Великая Отечественная война, а в этом году, 24 февраля, после признания Россией ДНР и ЛНР, началась военная специальная операция по освобождению этих республик, по демилитаризации и денацификации Украины. Военная операция продолжается по сей день, хотя, наверное, все – и политики, и военные, и просто граждане страны надеялись на быстрое ее завершение. Не получилось. Пока не получилось. Но мы многое узнали о нашем прошлом, ведь очень многое в годы СССР скрывалось в архивах, замалчивалось ради дружбы народов страны, ради мирного ее развития и процветания. Увы, этого тоже не получилось. «Россию надо «отменить» или, по крайней мере, ослабить» - это звучит в речах западных политиков. А ведь мы очень хотели дружить с западными странами. Особенно это проявилось в 90-годы ХХ века, после распада, вернее развала СССР, могучей державы, когда при правительстве появились западные советники, которые советовали нам, глупым и неглупым, как правильно жить, и мы искренне верили в эти советы, когда Россия доверчиво или услужливо разваливала свое хозяйство, в т.ч. и военное. Вот только заводы останавливались, за бесценок продавались, и приходилось брать кредиты Запада и покупать продукты, а также получать гуманитарную помощь из многолетних военных запасов Запада. Ветераны войны получали продуктовые пакеты с тушенкой и крупой. Это было обидно и унизительно, но необходимо, ибо население страны стремительно уменьшалось. 9 мая 1992г., в день Победы, я пришла поздравить нашего коллегу, фронтовика, Льва Марковича Апенько, который в то время болел, подарила цветы и прочитала свои стихи. Вот те не профессиональные, но искренние стихи.


О чем задумался, солдат,

Услышав праздничный салют,

О чем вспоминаешь, жалеешь и плачешь,

Слушая, как песни юности Твоей поют?

О том, как в семнадцать ушел на войну,

Чтобы страну защищать самому,

Как в восемнадцать лейтенантом стал,

Хотя об этом вовсе не мечтал.

Вспомнил бои, вспомнил друзей,

Холод, отступления, атаки,

100 граммов необходимых для отваги,

Мечту о весеннем мирном рассвете

И твердую веру в неизбежность победы!

Так пусть не мучают сейчас сомненья,

Что там напрасно шли бои,

Что принимали зря мученья,

И гибли рядом друзья Твои,

Что Ты вот выжил,

Они ж остались там –

В том нет Твоей вины.

Но как же больно теперь видеть,

Как внукам объяснить спустя почти полвека,

Как была одержана наша Победа,

Все достижения после войны,

А ныне нищету, разоренье огромной страны?

Да, солдат тогда немало полегло

И здесь, у нас, и на чужой Земле,

Но кто бы мог в Победы час подумать,

Что спустя всего лишь пятьдесят

Победители печально будут

Помощь от побежденных получать.

Вы были юны. И очень горячи и смелы,

И в бой не ради славы шли,

И грудью защищали не СНГ границы,

Родную Землю – Ленинград, Москву,

Казань, Ташкент, Киев и Уфу,

Минск, Харьков и Баку.

Спасибо Вам, что Вы там были,

За то, что выстоять тогда смогли,

Что нашу жизнь и честь Вы защитили,

Что жизнь свою не берегли.

И мы желаем Вам быть крепким и здоровым,

Чтоб выстоять в сегодняшней борьбе

И с возрастом, болезнями и скачущими ценами,

И не быть побежденному нигде!


Прослушав поздравление и стихи, Лев Маркович заплакал. И я тоже, потому что мой отец, Овчаренко Семен Васильевич, тоже был на той войне. Три года с 1939г. он служил в армии на Дальнем Востоке и в 1941г. должен был возвратиться домой. Но началась война, и он попал на фронт, был связистом, в Сталинградской битве снайпером был тяжело ранен, чудом остался жив, в госпитале пробыл 11 месяцев, вернулся на фронт, но уже по состоянию здоровья не связистом. Войну закончил в Кенинсберге, нынешнем Калининграде, и осенью 1945г. вернулся домой, в родное село, в котором не был 7 лет. Война догнала его в 1980г., на момент написания стиха его уже не было более 10 лет, но боль не утихла еще. А вот дедушка по маминой линии Бахарев Гавриил Тимофеевич прошел всю ВОВ без единого ранения и прожил 95 лет!


Спустя год, 9 мая 1993г., были написаны другие строки:

Хоть искренни те пожеланья были,

Как говорят, от всей души,

Но год прошел – и не сбылись они.

Наверное, их силы не хватило,

Война, ты догнала и победила,

Солдату сократила его дни.

Но ежегодно в праздник – в День Победы

Всегда защитников мы будем вспоминать

И им, уже далеким, благодарность слать,

Они там это будут знать.


А потом возник Бессмерный полк. Его мощь поразила всех! Прошло 77 лет после ВОВ, а она до сих пор в сердцах людей, о чем и свидетельствует Бессмертный полк. Его из-за пандемии не было очно 2 года. В этом году благодаря, да, именно так – благодаря военной специальной операции на Украине по освобождению Донбасса тысячи людей шли рядом без масок, не боясь заразиться. Люди говорят, что идут в Бессмертном полку с детьми, чтобы передать им память об этой страшной войне, о мужестве наших солдат, они все - герои, о своих близких, участниках войны и работниках тыла. Воины на передовой и люди в тылу – все самоотверженно воевали на фронте и трудились в тылу. Эту память надо сохранить, она – источник сил, необходимых для преодоления всяких испытаний, в т.ч. и военных, как сейчас. Бессмертный полк ощущается особенно, мистически, метафизически, в этот день души ушедших от нас находятся рядом с нами, мы их чувствуем. И мы идем все вместе – люди различных религий - мы едины в этот день! И сегодня мы должны быть едины. Все, участвующие в военной операции – герои, и мы гордимся ими! Да, очень больно, но это необходимо, так было и тогда, с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945г. И в будущие годы в Бессмертном полку вместе с живыми будут идти солдаты, отдавшие свою жизнь уже в ходе сегодняшней специальной военной операции, чтоб нацизм не прошел, чтобы он никогда не смог бы возродиться! Две даты касаются практически всех семей в нашей стране: 22 июня – День скорби, ибо впереди будут 1418 тяжелейших дней, и 9 мая – День Победы, «радости со слезами на глазах». Мы их помним и будем помнить!