О ПОДНЯТИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА В ШКОЛАХ

Написано 12 мая 2022

Прошел месяц с момента объявления министром Просвещения РФ Кравцовым рекомендаций школам по поднятию государственного флага и исполнению гимна. Несмотря на то, что рекомендации вводятся в действие с нового учебного года, многие школы уже приступили к их реализации. Назначение этих патриотических мероприятий очевидно – человек с юного возраста должен иметь представление о символах своего государства. Это воспитательное новшество (в данном случае – хорошо забытое старое) не всеми было принято с одобрением. В информационном поле промелькнуло недовольство (с учётом сложившейся ситуации – не столь уверено и от этого уныло) – мол (1) сначала в школах ремонт сделайте, потом линейки проводите, (2) что кругом тотальная пропаганда и (3) что нельзя навязывать детям патриотизм и любовь к Родине. Весьма нормально, когда есть противоположные мнения – ведь только в диалоге (разрозненном логосе) рождается верное решение («один всегда неправ, но с двоих начинается истина», – как вещал Ницше). Но являются ли высказанные взгляды суждениями противоположными?

Нет. И вот почему. Во-первых, воспитание личности не подменяет благоустройства школ, и размер финансирования учебных заведений от включения гимна и поднятия флага не изменится. То есть финансовых потерь в настоящее время не будет, в будущем же патриотично воспитанный человек (являющийся, при этом, носителем общественной нравственности), а значит, искренне любящий свою Родину и осознающий это чувство как любовь части (Я) к целому (МЫ), будет ответственно и благодарно стремиться и к процветанию Отечества (через него и всего человечества или словами выдающегося писателя, вице-губернатора одной из российской губерний Салтыкова-Щедрина – «идея, согревающая патриотизм — это идея общего блага» ). Разумеется, пользы от такого человека – дисциплинированного, государственно ответственного, склонного к самостоятельной помощи как себе, так и обществу (в совместном мышлении, волении, любви и ненависти), будет много больше, нежели от самодовольного обывателя. Такие люди, в случае всесторонней образованности, стимулируют и политико-экономический рост государства во всех сферах общественного быта, а значит подобающим станет и материальное положение образовательных учреждений. Впрочем, не стоит забывать, что излишек в образовательном процессе не менее вреден, чем недостаток. Неважно, сколько вокруг ученика будет кружиться учителей – он от этого умнее не станет. Лучше один, но такой, который пробудил бы в подростке склонность к самообразованию – подлинному духовному рождению. 

Во-вторых, апелляции к «тотальной пропаганде», видящейся кому-то в поднятии флага и ношении Георгиевских ленточек – есть либо чувство враждебности, ресентимента к государству, либо гипертрофированное самомнение о личной исключительности. Такое душевное состояние свойственно эгоцентрично настроенным отщепенцам, не знающим (по узости своего мышления) и не желающим знать первичности (пред-данности) общественно-государственного в развитии человека, по отношению к другим сферам влияния, а поэтому некорректно использующим словосочетание «тотальная пропаганда». Смысл тотальной пропаганды заключается в правовом запрете на все, что не входит в мировоззрение отдельных лиц, которое пытаются выдать за единственно адекватное, «общечеловеческое». Плоды тотальной пропаганды можно увидеть в отрицании собственной истории, выражающейся наглядно в разрушении памятников, в исключении из образовательной среды произведений гениальных писателей, религиозных мыслителей , других отцов отечественной культуры, в нацизме и расизме, проповедующем этно-политическую исключительность. В примитивной форме это заметно в нанесении символических татуировок (в том числе, националистических), призывающих следовать фанатичным убеждениям. Эти и многие другие полудикие социальные процессы приводят их носителей к нерефлексивному мышлению и историческому забвению. Поднятие же флага, исполнение гимна или ношение Георгиевских ленточек – это приобщение к великому наследию своего народа. Это необходимое для целостного мировосприятия знакомство с коллективной памятью, без осмысления которой человек остается недоразвитым – не понявшим и не узнавшим своего начала. В особенности это приобщение важно в сложные для Отечества времена. Ко всему прочему это действие не вызывает индивидуальной заботы и сложности (не клеймо выжигают), а призывает лишь к уважению.

В третьих, тезис о навязывании детям патриотизма и любви к Родине – есть неосознанная, либо намеренная, подмена понятий. В отношение патриотизма речь идет о воспитании, а не о навязывании. Воспитание (вос-питание – как вспомогательное питание души, стремящейся, вос-ходящей к высшим духовным целям), само по себе есть не навязывание, а напротив – обретение (от других) общественно значимых качеств личности. Никакой человек, сам по себе, не сможет стать настоящим человеком, без чьей либо помощи. Соответственно, каждый нуждается в содействии другого, исключительно до тех пор, пока не становится собой из своего зачаточного душевного состояния. Только в таком процессе и способна родиться настоящая свободная любовь личности, как присущая ему по разуму, по духу, а не по инстинкту (ему не принадлежащему). Навязывание же – это действия против такой любви, это эмоционально-душевное связывание цепями ограниченного мировоззрения. Можно сказать, что воспитание наставляет, а навязывание – властвует. Разумеется, речь идет о разумном воспитании, к которому, безусловно, относится и уважение к гражданской символике.

Таком образом, негодования по поводу поднятия флага и звучания гимна, скажем мягко, несостоятельны; они не выражают конструктивной оппозиционности, а по сути, завуалированно умаляют государственные начала и отсылают к либеральной политике так называемых «прогрессивных» стран, в которых, как кажется авторам этих мнений, патриотизму не уделяется столь значимое влияние. Однако эти люди либо не знают, либо не хотят знать, что никакая страна в мире не сможет развиваться без идеологического единства. Любое государство существует прежде всего в головах его граждан, а потом уже в государственно-социальных институтах. К примеру в США законы о ежедневном приветствии государственного флага и о верности ему, существуют с середины прошлого столетия практически во всех штатах. Среди них – «Закон о салюте флага» под номером NJSA 18A: 36-3, в котором говорится, что каждый совет по образованию должен требовать от учеников каждой школы каждый учебный день приветствовать флаг Соединенных Штатов и повторять клятву верности флагу. Также, кодексы образования дают предписания по ежедневным патриотическим мероприятиям в учебных заведениях (https://scotscoop.com/behind-the-unknown-patriotic-requirements-in-schools/). Не меньшее значение внимание патриотическим мероприятиям уделяют идеологи и в других странах. Но это тема уже иного повествования.

Кстати, в советское время мой день иногда (когда родители будили рано) начинался с Гимна СССР, звучание которого знаменовало (6:00) информационную радио- и телеактивность (в идеологическом плане укрепляло гражданское единство). Меня это вовсе не угнетало, наоборот настраивало на общий солидарный лад. Было бы неплохо этот опыт транслировать и сегодня.

P.s. Разумеется, патриотическое воспитание не ограничивается указанными мероприятиями – они только дополняют его систему, которая, как и любое общественное начинание требует непрерывного совершенствования.