ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНТИМЕМА В МАРКСИСТСКОЙ СОЦИОЛОГИИ ИСКУССТВА В.Н. ВОЛОШИНОВА. Малинкин А.Н.

Написано 6 мая 2022

Аннотация.

На примере статьи «Слово в жизни и слово в поэзии. К вопросам социологической поэтики» (1926) автор анализирует социологическую методологию, использованную В.Н. Волошиновым (М.М. Бахтиным, 1895–1975) в ряде публикаций 1920-х гг. и впервые примененную в этой статье. Методология декларируется как марксистская. Доказывается, что ее нельзя однозначно идентифицировать с марксистской, так как она не вполне соответствует основополагающим принципам учения К. Маркса и Ф. Энгельса. Методология Волошинова-Бахтина обнаруживает концептуальную и предметно-тематическую близость с феноменологической социологией Макса Шелера. Автор считает, что в анализируемой статье предпринята попытка соединить в одном гуманитарно-научном исследовании две философско-социологические методологии. Двойной сравнительный анализ проводится автором в контексте результатов исследований жизни и творчества М.М. Бахтина с целью расширить культурное и науковедческое пространство истории отечественной философской социологии.

Ключевые слова: В.Н. Волошинов; М.М. Бахтин; социологическая методология; марксизм; феноменология; Макс Шелер; феномено- логическая социология знания; энтимема.

Читать статью далее в формате PDF ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНТИМЕМА В МАРКСИСТСКОЙ СОЦИОЛОГИИ ИСКУССТВА В.Н. ВОЛОШИНОВА. Малинкин А.Н.