КНИГА НАЧИНАЕТСЯ С ОБЛОЖКИ

Написано 28 апреля 2022
Теги: Книги

Обложка книги – первое с чем встречается читатель. В момент знакомства он улавливает (порой безуспешно) в книге образ, ведущий к её смыслу. «Обложка книги – это некий мистический знак, символизирующий переход из реального мира, в котором мы живем в мир книги», – выразительно заметил по этому поводу турецкий писатель Орхан Памук. В памяти обложка остается спутником книги – рассматривая её титул, мы возвращаемся к радости духовного общения с ней, с самим собой, еще не знающим ни этой книги, ни мира, прожитого с того момента.

Вместе с тем, обложка, хоть и связана с произведением, все же представляет собой иную сущность. К ней читатель не раз обращается в процессе чтения, как бы сопоставляя собственные впечатления с мнением художника, предполагая его большую компетентность и объективность в понимании передаваемого смысла.

Небезинтересны замечания упомянутого турецкого писателя по оформлению обложки.

«Изображение лица героя на обложке – это недопустимая прямая атака на воображение читателя и писателя».

(Книга лишь подталкивает человека к образам её бытия, смыслы открывает он сам).

«Когда художник решает сделать обложку романа «Красное и черное» красным с черным, изобразить на обложке «Голубого дома» голубой дом, а на обложке «Замка» – замкового, создается впечатление, что художник не то чтобы проявляет небрежность по отношение к книге, нет, – он ее просто не читал».
«Если спустя много лет обложка некогда прочитанной нами книги случайно попадается на глаза, мы сразу вспоминаем о том, как сидели в сторонке с этой книгой, погружаясь в ее мир».

Стоит заметить, что электронному формату книги не свойственно визуальное сопровождение, в нем есть только текст, и от этого он будет немного проигрывать в непрекращающимся споре, что лучше – электронная или бумажная версия книги.

P.s. На фото одна из любимых с детства обложек-книг.