ДОСТОЕВСКИЙ И ПРОГРЕСС

Написано 19 марта 2022
Теги: Италия

Еще один художественный образ Федора Михайловича Достоевского появился в Италии. В этот раз это не обыкновенный портрет, а уличная живопись, выполненная на стене Технико-индустриального института в пригороде Неаполя в стиле социально-культурной манифестации Street art. Автор проекта – итальянский художник Йорит Агоч. Стоит отдать должное итальянским властям, позволившим политически некорректный для современных западных реалий творческий акт. Дело не только в том, что русская культура и все, что с ней связано, испытывает сейчас репрессии в некоторых европейских странах. Оказалось, что итальянский художник дерзнул таким образом высказать свое несогласие с решением образовательного учреждения (видимо, стену которого он и разрисовал) подвергнуть жесткой цензуре курс, на котором изучаются произведения великого русского писателя. По его словам, творчество Достоевского хотели интегрировать с трудами других писателей, в том числе, имеющими украинские корни. На что Йорит Агоч, со свойственной итальянцу горячей риторикой, бросил следующее: «Культура не просто отраслевой концепт и не диалектическое блюдо!» Пояснив, что художественная литература дает возможность в полной мере понять причины войн и построить мир, так как искусство – универсальная ценность мира. «Вот почему Достоевский, – подитожил свой спич итальянский неопросветитель и собиратель русской культуры, – является наследием человечества».

Действительно, смысловой концепт о недопустимости смешения (ассимиляции) различных культур, высказанный итальянским художником, довольно точно выражает идеи Достоевского. Дело в том, что русский мыслитель был противником так называемых общечеловеческих ценностей, исходящих из тиражирования одной, ассимилированной культуры. Наоборот, Достоевский поддерживал идею всечеловечности, подразумевая, что всечеловеческое рождается из расцвета национального. В этом случае каждая культура вносит свой вклад в мировую культуру, порождая ее подлинное богатство. Распространение единственной, пусть и признанной культуры, ограничивает развитие человеческой цивилизации.

Сейчас курс лекций, по информации СМИ, возобновлен, но только потому, что в итальянских сетях эта новость вызвала сильнейший резонанс. Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци отреагировал на это событие — он назвал русофобское решение университета «безумием». Открытие граффити с изображением Достоевского Йорит запланировал на 25 марта.