Cегодня Всемирный День пчёл!

Написано 20 мая 2021
Теги: мёд, пчёлы

Друзья, сегодня Всемирный День пчёл!

Этот праздник отмечается в День рождения одного из основоположников современного пчеловодства – пчеловода словенского происхождения Антона Янши (1734—1773). Не умаляя заслуг пчеловода Антона, стоит отметить, что первые пасеки появились тысячелетия назад и сказать, какой народ или государство внесли больший вклад в это ремесленное искусство крайне сложно.

Жизнь пчёл касается всех жителей нашей планеты. Дело в том, что пчёлы – активные участники природного процесса. И мёд – лишь приятное сопровождение их полезной деятельности. Главное – пчёлы участвуют в воспроизводстве множества растений, в том числе сельскохозяйственных культур.

Никакие химикаты, роботы, искусственные (и другие сказочные) интеллекты не смогут ни сейчас, ни в будущем заменить естественное взаимодействие частей природного организма. Он совершенен по причине внутренней необходимости собственной деятельности, и любое внешнее воздействие (целеполагание) не сделают его лучше. Поэтому задача человека всячески способствовать балансу экологической системы и следовать лозунгу: "Не навреди!". Использование пестицидов, безграничное культивирование монокультур и прочие технологические достижения современного потребительского общества создают большие проблемы для популяций пчел; снижают темпы опыления растений и, как следствие, влияют на их воспроизводство. Такое изменение природы представляет непосредственную угрозу существованию человека.

Всемирный день пчёл — ещё одна возможность привлечь внимание к огромной роли, которую играют медоносные пчёлы при опылении растений, получении мёда и других продуктов пчеловодства(в том числе медицинских).

Всемирному дню пчёл посвящена выпущенная в Словении к его первому празднованию в 2018 году памятная монета номиналом 2 евро.

Думаю, образ Мудрой пчёлки был бы уместен во всех сферах общественного быта – от качественного питания, до воспитания любви к труду.

С праздником пчеловоды, любители мёда и родной природы!