О ШАГАХ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Написано 5 декабря 2020

В одном из интервью Виктор Цой на вопрос, какая игрушка была у него любимой в детстве, ответил, что это был пластилин, потому что из него можно слепить всё. Эта точная аллегория удачно раскрывает смысл человеческого бытия. В современном мире человек формируется усваивая знания, умения, опыт из традиций его мира. Естественно у него возникает вопрос: «Если знания рационально приобретены мной благодаря социуму, его культуре, то что, во мне есть моего личного, свойственного исключительно мне?» Разрешая эту проблему, он не может не заметить, что решающую роль в бесконечном многообразии знаний приобретает сила их преображения. Это и есть та энергия, импульс, воление, о которой говорят, как о способностях или талантах человека. Высказанной аналогией Цой выразил мысль о том, что главное дело человека — лепить из имеющегося новое. В этом смысле человек есть путь познания и само-деятельности. К слову сказать, путь, в котором достигает возможного лишь тот, кто хочет невозможного. 

В поисках верного пути к такому совершенствованию личности находятся многие идеологи юношества. Их главная задача — научить представителей подрастающего поколения, как ключевых объектов и, одновременно, деятельных субъектов молодёжной политики, творить самих себя. Тогда молодые люди сами сделают себя тем, кем хотят стать (например, хорошими комбайнёрами, доярками или хлебопёками, профессиональными специалистами, инженерами, солдатами или офицерами, врачами, учёными, художниками, артистами, спортсменами или чиновниками, выполняющими важные государственные задания). В этом и есть миссия воспитателей детей и молодёжи — подготовить их, таким образом, для того, чтобы они стали полезными своему Отечеству и всему человечеству.
Без системного подхода, предполагающего и перспективное видение, работа с молодёжью будет лишена четко определенного содержания и разработанных форм её реализации, то есть будет основана на субъективных представлениях, а значит иметь случайный характер. Поэтому стремление в ближайшее время сформулировать и утвердить стратегию развития молодёжной активности в регионе, учитывающую концептуальные основы современной молодёжной политики, заслуживает особого внимания и поддержки. Этот документ позволил бы скоординировать деятельность субъектов, участвующих в актуализации потенциала молодёжи, исключить излишнюю тенденциозность, эмоциональность и дилетантство в работе с молодёжью, а также дать должный эффект затрачиваемым на это средствам.

О стратегии работы с молодёжью речь шла в интервью руководителя, ответственного за реализацию молодёжной политике в крае информационному порталу «Ясно» (https://yasnonews.ru/news/aktual/59998_sergey_uraykin.. ). Отрадно, что у главного редактора этого издания Алексея Костылева не ослабевает интерес к воспитанию молодёжи. Его вопросы своевременны и важны. Они не только информируют читателей о деятельности в этой сфере, но представляют своего рода актуальную повестку молодёжной политики. Содержательно на эти вопросы ответил Сергей Урайкин, которому сегодня доверено их решать. Остаётся пожелать ему в этом успехов.