В гостях у немцев. Матвей Полушкин

Написано 4 ноября 2020
Теги: Родина

Читать книгу в формате PDF В гостях у немцев

Предисловие

Электронные носители информации и мобильные средства связи уничтожили веками существовавшие до них социальные реалии, а вместе с ними – и культурную почву, питавшую эпистолярный жанр литературы. Это случилось в конце ХХ столетия. Спасибо научно-техническому прогрессу. Подозрительное совпадение: примерно в то же время развалилась и наша великая держава. Спасибо её первому президенту. Должно быть, фантомные боли по прекрасному в утраченном старом побуждают меня находить безобразное в новом. Поэтому я ворошу прошлое.

Предлагаемая читателю книга по содержанию – документ поздней советской эпохи и одновременно эпитафия ей, по форме же – экспонат незримого литературного музея с табличкой «эпистолярный жанр». Переписка трёх коллег-гуманитариев на стажировке в ФРГ имеет документальную основу, опирается на хронологически выверенную реально-историческую канву событий. Не трудно догадаться, что при этом у неё мемуарный, или, лучше сказать, парамемуарный характер.

1990-й год. Объявлен конец «холодной войны». Германия «объединяется». «Железный занавес» рушится. В стране развитого «капитализма» «простые» советские учёные испытывают «культурный шок». Целительное средство находят в переписке, изливая друг другу души. Каждый по-своему ощущает и осмысливает удар от столкновения с чужой цивилизацией. Миллениалам и читателям более юного возраста поясняю: молодые учёные не только обмениваются информацией, полезной для работы и приятной для жизни. Они откровенно делятся личными переживаниями, настроениями, размышлениями. Их оценки часто негативны, зато искренни. Их суждения иногда ложны, зато интеллектуально честны. Они стремятся возвыситься духом над жизненными трудностями и, испытав переворот в ценностях, преодолевают душевный кризис.

Имена здравствующих ныне людей, ставших прототипами образов главных героев, изменены, как изменены либо сокращены до одной буквы имена многих действующих лиц. В ряде мест автор в чём-то сгустил краски, в чём-то их разбавил, о чём-то умолчал, а что-то и присочинил. Но без этого никак... Sapienti sat.

Читать книгу в формате PDF В гостях у немцев