Всероссийская научно-практическая конференция «Система патриотического воспитания подрастающего поколения: основные проблемы и перспективы формирования»

Написано 16 октября 2020

Подвели итоги Всероссийской научно-практической конференции «Система патриотического воспитания подрастающего поколения: основные проблемы и перспективы формирования» https://postrf.ru/info/20200402/. Несмотря на covid, внёсший коррективы в намеченные ранее апрельские сроки проведения, конференция, спустя полгода, состоялась и можно сказать, многое способствовало этому.

Обсуждаемая тема, являясь логическим продолжением конференции 2019 года, посвященной идее патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения, объединила исследователей патриотизма и практиков его воспитания из многих регионов нашей страны. Она же стала связующим звеном с конференцией 2021 года — «Концептуальные основы российского патриотизма и стратегия патриотического воспитания подрастающего поколения».

Не все участники смогли быть на настоящей конференции (по указанной причине), но от этого она не стала менее продуктивной — беседы о патриотизме и его воспитании не прекращались с окончанием официальных встреч. Доклады отсутствующих участников также будут опубликованы в сборнике материалов.
Благодаря Всероссийскому детскому центру «Смена» конференция приобрела признаки традиционности — уже знакомое место проведения с замечательной природой и сообщество (расширяющееся) неравнодушных единомышленников.
С сегодняшнего дня началась подготовка резолюции. Эту работу возглавляет Владимир Ильич Лутовинов. Резолюция, со сборником материалов, станет итоговым документом конференции. Этому будет посвящен отдельный новостной обзор.
Выражаем благодарность организаторам конференции — Анне Литау — обладателю гранта на проведение конференции, решившей вместе с Ларисой Григорьян множество задач, Сергею Кусмакову, скоординировавшему организационные потоки и команде Всероссийского детского центра «Смена» за помощь и предоставление современной диалоговой площадки. Также благодарим научного руководителя конференции Андрея Николаевича Муравьёва, экспертов, в том числе, Анатолия Владимировича Черняева, Александра Николаевича Малинкина, Сергея Юрьевича Белоконева, Сергея Владимировича Чуева и Федеральное агентство «Росмолодёжь», в лице его руководителя Александра Вячеславовича Бугаева, за сотрудничество и всемерное содействие.