ПРОБЛЕМА ВОЙНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Н.А. БЕРДЯЕВА. С.И. ИВАНОВА

Написано 30 августа 2020

С.И. ИВАНОВА, кандидат философских наук ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) В статье анализируется феномен войны в творчестве русского философа Н.А. Бердяева. Проблема войны рассматривается сквозь призму русского национального са- мосознания. Автор обращает внимание на специфику современной войны XX века. 

Ключевые слова: Первая мировая война; Россия; Германия; национальное самосо- знание; футуризм; национализм.

THE PROBLEM OF WAR IN N.A. BERDYAEV'S WORKS S.I. IVANOVA, Сandidate of Philosophical Sciences MESC AF “N.E. Zhukovsky and Y.A. Gagarin Air Force Academy” (Voronezh) In article is analyzed the war phenomenon in works of the Russian philosopher N.A. Berdyaev. The problem of war is considered through a prism of the Russian national identity. The author pays attention to specifics of modern war of the 20th century. 

 Keywords: WorldWarI, Russia, Germany, nationalidentity, futurism, nationalism. 

 Введение. Конец XIX – начало XX стал для нашей страны сложным, переходным периодом, когда на первый план вышла потребность философского осмысления про- изошедших коренных изменений в российском обществе и определение будущих пер- спектив его развития. Особую значимость приобрела тема войны, ведь события начала XX века предельно актуализировали эту. Анализ причин, выявление специфики и зако- номерностей войн и военных конфликтов в трудах русских мыслителей сопровожда- лись размышлениями о прошлых событиях истории и устремленностью в будущее Рос- сии. Проблема войны проходит через все творчество Н. А. Бердяева, так как ему при- шлось стать непосредственным свидетелем многих военных событий XX века [1, с. 47]. Но большинство его произведений посвящены Первой мировой войне. В качестве ос- новного источника при анализе Первой мировой войны мы будем использовать его ста- тьи этого периода (1914-1918 годов), опубликованные в сборниках «Судьба России: Опыты по психологии войны и национальности» и «Футуризм на войне. Публицистика времен Первой мировой войны». Актуальность. Анализируя причины и истоки военного конфликта, Бердяев об- ращается к обзору международной обстановки накануне и в ходе Первой мировой вой- ны. Главный источник войны автор видит в германском империализме и его претензиях на господство в Европе, в ущерб интересов России и Англии. «Все народы мира не мо- гут согласиться на то, чтобы Германия была величайшей империей, так как существо- вание этой величайшей империи есть угроза для мира, насилие над миром и неправда в мире» [2, с. 37]. Говоря о современном ему европейском мире, Бердяев подчеркивает его обманчивый и иллюзорный характер, так как за миром, «охраняемом» Германией, скрывается внутренний конфликт. Создавая огромную армию, направленную на завое- вания мирового господства, германский милитаризм вынуждал другие страны, Далее ---

Читать статью в формате PDF можно здесь ПРОБЛЕМА ВОЙНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Н.А. БЕРДЯЕВА