С Днём Победы!

Написано 9 мая 2020

Дорогие друзья! С праздником Великой Победы! Этот день святой для нашего народа. Он олицетворяет силу духа, верность отеческим идеалам, победу во имя вечной жизни в родном Отечестве.

Утром получил поздравление с праздником от мамы. Не могу его не опубликовать.

"Сегодня праздник – 75 лет нашей Великой Победы! Уже с прошлого года много говорили о празднике, готовились к нему. Я стала вспоминать, как мы отпраздновали 50-летие Победы и не могла вспомнить. Почему? В каком году это было? – 1995 г. Большое празднование в нашей стране СССР не случилось. Потому что уже не было великой державы СССР, ее не стало в 1991 году, когда три человека в Беловежской пуще подписали документы о распаде СССР. И государства СССР не стало. А Верховный Совет СССР промолчал. И Коммунистическая партия, насчитывающая 18 млн человек промолчала. И промолчал весь советский народ.

Вторая Мировая Война коснулась многих жителей нашей планеты, она объединила многие народы мира. А братство народов СССР уже было. Победу над фашизмом в Великой Отечественной Войне ковали все народы нашей страны – русский, украинцы, белорусы, грузины, армяне, казахи, узбеки, туркмены, киргизы, азербайджанцы. А в 1991 году эти братские народы стали самостоятельными государствами, и у них появились свои национальные интересы. Распад экономических связей привел к спаду всего производства и обнищанию народов. Эти трудные, лихие 90-е годы, много чего о них вспоминается… потому и не было такого масштабного празднования 50-летия Победы как могло бы быть в условиях сохранения СССР.

За прошедшие почти 30 лет с того времени экономика нашей страны как-то восстановилась, не смотря на санкции, а может и благодаря им. Была проведена зимняя олимпиада в Сочи в 2014 г; чемпионат мира по футболу в 2018 году; построен Крымский мост – автомобильная дорога в 2019 г. Мы радовались и гордились этими достижениями. И мы все готовились к торжественному празднованию 75-летия Победы. Но тут новая напасть – коронавирус. Сегодня нет ни парада в честь Победы, ни Бессмертного полка, ставшего любимым шествием для наших людей, а потом его подхватили и в других странах, не будет и народного гуляния. Горечь в душе… Но День Победы в нашей памяти, в наших сердцах. Праздник украден коронавирусом. Для чего это попущено. Откуда он? Ученые пытаются определить естественного или искусственного он происхождения. Кого бы ни был он происхождения – это испытание нам. Почему? Мы оказались не достойными празднования за наши деяния. За наше пристрастие к вещам, за наше потребительство, за урон, наносимый природе, за расслоение общества, за присвоение природных богатств отдельными людьми, за вражду к людям, за стремление к первенству во всем. Наши деды, отцы сражались за Родину не щадя жизни, а мы в условиях коронавируса боимся выйти лишний раз на улицу, чтобы не заразиться или не быть оштрафованным. У них – мужество, отвага, самопожертвование, «положить жизнь за други своя». У нас страх болезни, штрафы. Они курили одну папиросу, передавая ее другому, а мы сидим в изоляции, а выходя, надеваем маски. Они, победив, обнимали, целовали знакомых и не знакомых людей, а мы надеваем перчатки и соблюдаем дистанцию два метра друг от друга. Кто же мы? Мы оказались не достойными отметить достойно 75-летие Победы, пройти рядом в Бессмертном полку, неся в руках портреты родных, близких нам людей, и представляя, что они идут рядом с нами, ведь души праведных людей бессмертны. Они, отдавая все свои силы, да и жизнь на фронте, на поле битвы, или в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым – были праведны, были святы. Мы оказались не достойными пройти с ними рядом. Мы не можем выйти и вместе смотреть на салюты в честь победы, завоеванной нашими родными.

Для чего это попущено? Для нашего вразумления. Чтобы находясь в изоляции дома, или в больнице мы задумались о себе, о своей жизни, о смысле нашей жизни, чтобы увидеть свои ошибки, зло, исходящее от нас, чтобы возникло покаяние и желание измениться, чтобы мир в целом стал лучше, чтобы был в мире мир, а не разногласия, конфликты, войны. Чтобы было стремление не к богатству, к потребительству, а к ограничению себя необходимым, чтобы ресурсов на планете хватало не только для «золотого млрд» людей, а для всех 7 млрд проживающих на нашей планете Земля, и для будущих поколений – нашим детям, внукам и правнукам.

Возможно мы многое не знаем в происходящем и, быть может, истина несколько изменила бы стиль моего поздравления, но не его смысл. Господи, прости нас, грешных, и дай нам вразумление и силы, чтобы жить достойно и быть достойными наших предков, защитивших нашу страну, давших нам Великую Победу, построивших заводы, трудившихся на земле! Дай Господи! С праздником Великой Победы!"