Знакомство с Кипром

Написано 9 марта 2020

Случилось побывать в республике Кипр. Летели из Краснодара в Ларнаку на Уральских авиалиниях. То ли рейс был особый, то ли наш братский армянский народ влюблён в эту средиземноморскую республику, но если бы я сам не покупал билеты, то подумал, что летим на Армянских авиалиниях. Вокруг было много детей, они радостно общались между собой; те, которые были помладше — иногда плакали с непривычки, мамы их успокаивали, те, что постарше — пытались бегать по салону, папы без особого энтузиазма возвращали детей на места, но больше общались друг с другом и со всеми вместе. От этого в салоне самолёта царила живая, шумная, позитивно эмоциональная атмосфера. Время в рейсе истекло незаметно и через пару часов мы приземлились в сорокаградусной жаре Кипрского побережья.

Вероятно, многим известно, что государство Кипр находится на одноименном острове и разделяет его территорию совместно с частично признанным Северным Кипром и двумя суверенно расположившимися британскими военными базами Акротири и Декелия. Такое соседство состоялось путём экспансии давнейших друзей Кипра — Турции и Великобритании.

Столица Кипра Никосия (также известная как Лефкосия). Город поделен на две части. Южный район принадлежит Греции. На фото часть турецкого Кипра

Кипр является третьим по площади и населению островом в Средиземном море. Имеет древнейшую историю. Её первые следы относятся к 8000 году до н.э., а лучшие времена сопровождали остров в античный период, когда на него были привнесены греческий язык, искусство, религия и философия. В ту эпоху Кипр прославил ученик Птолемея (автора античной небесной механики) — философ Зенон Китийский, основавший в Афинах философскую школу стоицизма. Последнему, среди прочих достижений, приписывают сильнейшую волю, благодаря которой он совершил много созидательных дел, а как понял, что пора уходить, закончил жизнь задержав дыхание, то есть, самостоятельно (этика стоиков признавала подобное нормальным в случае целесообразности).

Какое путешествие без маяка?! Он проводник в мир множества судеб и земной путеводитель

Несколькими столетиями позднее Кипр вошёл в состав Римской Империи, тогда апостол Павел и уроженец острова апостол Варнава совершали миссионерские походы. Они обратили в христианскую веру римского проконсула острова и Кипр стал первой в мире страной, управляемой христианами, а сами киприоты — первыми христианами Европы.

После распада Римской империи Кипр вступил в эпоху Византии и стал центром внимания всего христианского мира. Здесь были воздвигнуты красивейшие храмы и монастыри. Именно религиозная история для многих сегодня становится причиной паломничества на остров. Учитывая то, что православная вера является неотъемлемой частью русского мира, на Кипр тянутся многие тысячи наших соотечественников. Свой след они оставляют не только в виде кассовых чеков за оплату гостиниц, кипрского вина и сувениров, но и в качестве масштабных духовных и материальных вложений; люди из России активно поддерживают в Кипре строительство храмов, в целом, церковную деятельность. За это многие киприоты нам благодарны.

Горный Кипр

В любом пространстве должна быть дверь

В XII веке Кипр захватывает Ричард Львиное Сердце и продает его рыцарскому Ордену Тамплиеров. С тех пор Кипрскую республику не покидает напасть нападений и завоеваний. Остров переходит в руки франков, венецианцев, турков, британцев, наконец в 1974 году происходит военный переворот и на острове выделяется турецкая часть.

Непрекращающееся перманентное внимание Великобритании, Турции и Греции к Кипру, основанное на территориальных, материальных, иных национальных интересах, привело к потере устойчивой связи народа Кипра со своими историческими корнями. Несмотря на то, что культура Кипра тяготеет к греческой, она не по своей воле раздроблена европейскими и восточными особенностями быта, что в итоге препятствует развитию родных устоев и не даёт силы для развития национального государства.

Это чувствуется после первых шагов по острову. Не сказать, что бы Кипр можно назвать недогрецией, недоанглией или недоевропой, но притязания перечисленных народов не лучшим образом повлияли на культуру замечательного средиземноморского государства.

Впрочем это вовсе не помешало стать Кипру всемирно любимым островом. Сюда приезжают на отдых и по деловым причинам много россиян, жителей европейских государств, представителей государств всего мира.

За короткую программу пребывания на Кипре некоторые достопримечательности открылись и мне. В перемещениях мы познакомились с горной частью острова, побывали в древнейших городах, церквях и монастырях, почувствовали теплое море и песочный берег. И ещё, на Кипре летом реально жарко.

Так жили киприоты всего лишь полвека назад. Горная деревня

Автомобильные пробки здесь в редкость

На Кипре любят играть на гитаре

Археолог-любитель

Греческую музыку здесь очень любят...даже коты

Ps. Несмотря на то, что уровень государственного поощрения работников образования Кипра выше российского, инфраструктура объектов образования и ресурсного его обеспечения оставляет желать лучшего. На острове действует только один детский лагерь, финансируемый из государственного бюджета. Одновременно он может принимать до 100 детей и рассчитан на отдых и оздоровление. Наши киприотские друзья с вниманием отнеслись к предложению о сотрудничестве в реализации образовательных программ и думается опыт Всероссийского детского центра станет им близок и полезен.


Спасибо поварам за замечательный обед!

Столовка


Детский лагерь находится высоко в горах. Когда на побережье выше 40 градусов, здесь прохладно и свежо

Приготовление полдника


Занимаются спортом дети на соседней базе пожарников

Надеемся, что и российские дети смогут здесь побывать. Туристических маршрутов и исторических мест здесь множество