ПРЕОДОЛЕНИЕ МЕТАФИЗИКИ. Мартин Хайдеггер

Написано 16 января 2020

Скачать и читать в формате PDF ПРЕОДОЛЕНИЕ МЕТАФИЗИКИ

Перевод был впервые опубликован в сборнике «Философия Мартина Хайдеггера и современность» (М., 1991). Впоследствии вошел в книгу: М. Хайдеггер, «Время и бытие (статьи и выступления)» (М.: Республика, 1993).

В тексте сохранена пунктуация переводчика.

I. Что значит «преодоление метафизики»? Бытийно-историческая мысль применяет это обозначение лишь как вспомогательное для того, чтобы вообще сделать себя понятной. По существу оно дает повод для многих недоразумений; ибо оно не ведет понимание к той основе, в свете которой история бытия только и обнаруживает свою суть. Эта суть — событие, в которое всегда вплетено само бытие. Преодоление, прежде всего, не означает вытеснения определенной дисциплины из сферы философской «культуры». «Метафизика» мыслится всё-таки как судьба истины сущего, т. е. его бытия в качестве пока еще потаенного, но исключительного события, а именно забывания Бытия [ 1 ] .

Поскольку под преодолением подразумевают нечто устроенное философией, более уместным именованием могло бы быть: уход метафизики. Конечно, это
вызывает новые ложные представления. Уход означает здесь: она прошла и стала былью. Уходя, метафизика есть как прошедшее. Уход не исключает, а наоборот, предполагает, что теперь метафизика впервые только и вступает в свое безраздельное господство среди самого сущего как это последнее в безыстинном образе действительности и предметности. В свете своего раннего начала метафизика прошла одновременно в том смысле, что пришла к концу. Конец может длиться дольше, чем вся предыдущая история метафизики.

Далее ЗДЕСЬ