СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

Написано 21 декабря 2019

НАШЕ ОБЩЕЕ ДЕЛО

Уважаемые друзья! Слово "патриотизм" понимается далеко не всеми одинаково. Сегодня в нём много субъективного и от этого случайного.

Связь личности с человечеством, как части с целым, составляет основу патриотизма и несёт в себе важнейший смысл. В этой тяге друг к другу, называемой любовью, через собственное отречение, человек по-настоящему обретает себя. Он рождается духовно, то есть, от конечного физиологического состояния, отличающегося поверхностным чувственным мировосприятием, ему открывается перспектива вечного существования в своём Отечестве. Эти суждения требуют пояснений и объяснений. Иначе и не возможно.

В этом и есть сущность патриотического воспитания. Не лозунгами и безапелляционными утверждениями насаждать абстрактное патриотическое чувство, что возможно, но не надёжно, так как возникшее таким образом, это чувство легко меняется от обстоятельств. Только открывая понятие патриотизма в противоречиях, отбрасывая, при этом, ложные его формы, крепко закрепившиеся в общественном сознании, можно прийти к истинному его значению. Для этого необходима СИСТЕМА патриотического воспитания, построить которую можно только на разумном (философском) методе и которая будет способствовать развитию полноценной личности. Принцип истинного патриотизма — мирное развитие человечества через взаимодействие личных, народных, национальных и иных социальных особенностей.

С 15 по 17 апреля 2020 года во Всероссийском детском центре «Смена» (г. Анапа, с. Сукко) мы проводим Всероссийскую научно-практическую конференцию «СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ». Её участниками станут: представители научного сообщества, государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций.

Миссия конференции — привлечь внимание научной и педагогической общественности к проблеме совершенствования системы патриотического воспитания подрастающего поколения и обсудить необходимые для этого меры.

Конференция включает Пленарное заседание, работу секций и культурную программу. Организатором конференции выступает ВДЦ «Смена» совместно с Военным инновационным технополисом «ЭРА», Российским движение школьников, при поддержке Федерального агенства «Росмолодёжь».

Приглашаем заинтересованных лиц принять участие! Ознакомиться с Положением о проведении Конференции можно ЗДЕСЬ.

Цель конференции — всесторонне обсудить предпосылки и основные проблемы формирования системы патриотического воспитания подрастающего поколения, ее идейное содержание, структуру и функции.

Задачи конференции:

1. Привлечь внимание научной и педагогической общественности к проблеме совершенствования сложившихся практик патриотического воспитания молодёжи, инициировав дискурс о необходимости формирования системы патриотического воспитания подрастающего поколения как системы теоретически обоснованных социально значимых действий, направленных на развитие единого государственного начала в различных сферах общественного бытия и семейного быта.
2. Обсудить правовые, социально-этические, морально-нравственные, эстетически-художественные и религиозные аспекты системы патриотического воспитания подрастающего поколения.
3. Теоретически обосновать представления о структуре и функциях этой системы.
4. Выявить и сформулировать ее идейно-ценностные и прагматически значимые компоненты.
5. Способствовать признанию в научном и общественном дискурсах философского понятия патриотизма, выступающего принципом системы патриотического воспитания подрастающего поколения и раскрывающего идейную сущность патриотизма как фундаментальной общественно-политической и нравственной ценности.
6. Предложить новые подходы к патриотическому воспитанию молодёжи, учитывающие актуальные изменения в её ценностных ориентациях, потребностях и интересах.
7. Выявить эффективные механизмы и социокультурные технологии формирования национально-патриотического умонастроения юношества в современной информационно-коммуникационной среде.
8. Обсудить возможности системы патриотического воспитания подрастающего поколения в деле противодействия и искоренения экстремистской идеологии.
9. Определить вклад семьи, общества и государства в формирование патриотического умонастроения юношества.
10. Сформулировать принципы идейного обоснования деятельности патриотических молодежных общественных организаций.
11. Раскрыть потенциал государственных мер, которые могут быть направлены на формирование и стимулирование гражданской активности подрастающего поколения.
12. Обсудить современное состояние и проблемы развития межведомственного сотрудничества в процессе патриотического воспитания детей и молодёжи.
13. Обозначить перспективы и этапы формирования системы патриотического воспитания подрастающего поколения.
14. Определить возможный вклад общественных институтов в формирование этой системы.
15. Сформулировать критерии, по которым будет оцениваться эффективность системы и сам процесс патриотического воспитания подрастающего поколения.
16. Рассмотреть проблемы функционирования патриотических организаций (Вахта Памяти «Пост №1» и иных) в государственных и частных образовательных институтах.
17. Обсудить вопрос реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг.» и подготовки предложений в следующую государственную программу на 2021-2025 годы.
18. Выработать патриотически ориентированное определение понятия национальной идентичности, приемлемое для различных народов России.
19. Обсудить проблемы развития родных языков народов России и патриотически значимых традиций их культур.
20. Рассмотреть противоречия, сопровождающие процессы героизации и дегероизации исторических личностей.

СПИСОК ТЕМ

Секция I

ИДЕЙНОЕ ОСНОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЮНОШЕСТВА

  1. Любовь к Родине как эмоциональное ценностное переживание, патриотизм как общечеловеческая социально-значимая ценность.
  2. Идея патриотизма как философское основание системы патриотического воспитания.
  3. Логические моменты понятия патриотизма.
  4. Историческое становление и развитие понятия патриотизма.
  5. Государственность и космополитизм: национальное и универсальное, родное и вселенское в патриотическом умонастроении.
  6. Патриотическое сознание как фактор мирового исторического процесса.
  7. Взгляд в будущее: основные положения Концепции российского патриотизма.
  8. Естественно-стихийное (эмоциональное спонтанное) и сознательное (рациональное, рефлексивное) в формировании патриотического умонастроения личности молодого человека.

Секция II

НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

  1. Народ и нация, Родина и Отечество в патриотическом умонастроении российских граждан и в сознании подрастающего поколения нашей страны.
  2. Истинный патриотизм и ложные формы патриотического сознания.
  3. Патриотизм в контексте проблемы совершенствования семейных, общественных и политических отношений.
  4. Патриотическое умонастроение как фактор гармонизации взаимодействия личности, общества и государства.
  5. Патриотическая трактовка исторического развития российского государства — противоядие от фальсификаций его реальной истории.
  6. Герои Отечества: вселенское и национально-культурное значение героизации личности.
  7. Религиозные аспекты патриотического сознания граждан России: история и современность.
  8. Патриотическое сознание в межконфессиональном и межнациональном диалоге.
  9. Национальная идея и система патриотического воспитания подрастающего поколения.
  10. Память о Великой Отечественной войне - ресурс сохранения мира и цивилизации.
  11. Источники Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Секция III

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

  1. Достижения и недостатки зарубежного и отечественного гражданско-патриотического воспитания молодёжи в прошлом и настоящем.
  2. Проблема единого подхода к патриотическому воспитанию подрастающего поколения и формированию его системы.
  3. Идейно-ценностное содержание, цели, задачи и основные направления системы патриотического воспитания подрастающего поколения.
  4. Необходимые условия формирования системы патриотического воспитания: роль государства, религиозных, общественных и профессиональных организаций.
  5. Ресурсные механизмы обеспечения системы патриотического воспитания.
  6. Критерии качества патриотического воспитания подрастающего поколения.
  7. Патриотизм в системе ценностей современной российской молодёжи.
  8. Причины колебаний патриотических настроений юношества
  9. Влияние информационно-коммуникационной среды на патриотическое воспитание молодёжи.
  10. Искусство в системе патриотического воспитания подрастающего поколения.
  11. Роль наук, религии и философии в формировании патриотического умонастроения юношества.
  12. Вахта Памяти ПОСТ №1 и другие молодёжные инициативы, пробуждающие в подрастающем поколении деятельную любовь к Родине и желание служить Отечеству.
  13. Спорт и военно-спортивные игры в системе патриотического воспитания подрастающего поколения.
  14. Вклад детских и молодёжных общественных организаций в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.
  15. Условия, особенности и проблемы функционирования сложившихся практик патриотического воспитания.
  16. Направления (пути) развития патриотического воспитания как системной деятельности: технологии повышения эффективности.

Конференция проводится в развитие Всероссийской научно-практической конференции «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения», проведённой в ВДЦ «Смена» 16-18 апреля 2019 г, в рамках социального проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц.