Тут Грета разразилась...

Написано 8 октября 2019

Тут небезызвестная Грета разразилась, по поводу детства, украденного капиталистическими разбойниками ВИДЕО. Отчасти она права. Многое в мире, в отношении будущего человечества и впрямь делается безответственно, хотя многое (пока) и недоступно пониманию Греты. Настораживает воинственный настрой, которым она закончила свою пламенную речь и в котором уже нет главной идеи о всеобщих усилиях по спасению мира. Зато есть угрозы: «мы вас никогда не простим», «не позволим вам безнаказанно так поступить» и «перемены грядут, нравится вам это, или нет», что-де старшее поколение предало молодое (хотя история знает как раз обратное). Это напоминает лозунги некоторых пацифистов, желающих мира во всем мире, но если для этого мира нужна война, готовых и повоевать.

Проблема загрязнения окружающей среды, как реальная глобальная проблема, действительно, существует. Причины её возникновения очевидны: необдуманное преобразование человеком материи. Чтобы возвратиться в исходное состояние, ей требуется больше усилий, чем заложено в самой природе. В конечном счёте это придаёт изменениям на планете Земля опасный необратимый характер. Нарушения человеком первозданного природного баланса представляет собой и большой философский вопрос. Философский, потому что он охватывает множество сфер человеческой деятельности, на первый взгляд не связанных друг с другом, достижения в которых могут быть интегрированы только посредством конструктивной объединяющей силы философского разума. Решать этот вопрос и эту глобальную проблему нужно всеобщими усилиями, что предполагает не только опору на масштабные научные изыскания, но и духовно-нравственные преобразования человеческих личностей, изменения в ценностных ориентациях обществ и политических стратегиях государств. К сожалению, пока эти усилия слишком разрозненны.

Почему же недостаточно одной науки, спросите вы. Разве она не может вывести, например, к новым источникам энергии, которые называют «возобновляемыми» и благодаря которым уменьшится расход земных ресурсов и вредных выбросов в атмосферу продуктов их переработки? Казалось бы, так. Но давайте подумаем: а существуют ли вообще «возобновляемые» источники?

Быт современного человека, стремящегося к комфорту, требует энергии, преобразование которой есть искусство власти человека над природой. Но, если что-то где-то взять, там этого что-то убавится. Над нами довлеет универсальный закон сохранения энергии. Вот как его в 1748 году сформулировал М.В. Ломоносов: «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько у одного тела отнимается, столько присовокупится к другому. Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте». Так что полностью возобновляемых источников энергии нет и быть не может — каким бы способом мы не забирали энергию из окружающего мира, это воздействие нарушает природный баланс. К примеру, окружив планету зонтиками солнечных батарей, мы помешали бы проникновению света на земную поверхность и тем самым погубили бы всю биосферу.

Да, мы ещё не вышли на столь высокий уровень возможностей и потребностей, который позволил бы нам уничтожить планету именно так. Но мы уже отчасти её уничтожили, используя более примитивные способы добычи энергии. Запасы Земли истощаются, а исследовать другие природные стихии, которые можно использовать для получения энергии, мы не спешим. Более того, не исключено, что практическое внедрение прорывных технических инноваций в области энергетики встречает упорное сопротивление со стороны могущественных энергетических корпораций: отказ от традиционного «невозобновляемого» сырья (уголь, нефть, газ) противоречит их бизнес-интересам.

Человек – единственное живое существо на планете Земля, преобразующее природу сознательно. Это возлагает на человека высочайшую ответственность - сохранять то, что он имеет. Смысл человеческого существования заключается не только в удовлетворении чувственных потребностей путём благоустройства материально-телесной, физической жизни. Планетарная миссия человечества состоит в непрекращающемся совершенствовании разумного духа и той реальности, в которой этот дух воплощается. Мы не создадим вечного двигателя, как и не найдем полностью возобновляемых источников энергии. Но хочется верить: мы всё-таки сможем использовать различные виды энергии так, чтобы не вносить необратимых изменений в первозданный баланс природы, созданный не нами. Ради этого надо соединить все доступные человеку средства познания мира - философию, науку, искусство, религию — и проявить друг к другу доверие.

На рисунке недалёкое будущее - ускоренная заправка электромобиля в ночное время «консервированным» солнечным светом.