Путешествие в Доломитовые Альпы

Написано 10 мая 2019

2018 г.

Моё путешествие к Доломитовым Альпам началось задолго до сегодняшнего дня. Это удивительное место я обнаружил исследуя просторы Интернета, где среди прочих признанных красот нашей планеты, притягивали взгляд фотографии величественных гор. Альпийские луга, озёра, горные деревни, а с ними и белоснежные вершины, пленили гармоничным сочетанием и вдохновляли на путь к ним.

Столь необычный ландшафт, на первый взгляд, отличающийся от привычных глазу европейских мотивов, всё же относился к природе этой части света, и что отрадно, был в территориальных пределах знакомой мне страны — Италии, находящейся в географической и политической доступности. Эти критерии доступности использованы мной не случайно; когда я узнал о Доломитовых Альпах, я был очарован йеменским островом Сокотра (ПУТЕШЕСТВИЕ НА СОКОТРУ), посещение которого и стояло для меня на первом месте. Оно было не таким простым, как хотелось бы. Во-первых, остров находится далеко и добраться до него можно было несколькими авиаперелётами. Во-вторых, тогда в Йемене нарастала военная напряженность, которая спустя год разрешилась во всем известные военные события. Поэтому, удовлетворившись реальной возможностью в будущем ещё раз побывать в Италии, но уже в её северной части, я отложил планы посетить Доломиты на неопределённый срок. 

Время шло, а случай исполнить задуманное не представлялся. Однако, как всё последовательно сложенное в систему в нашем уме, рано или поздно находит выражение во внешнем мире, так и со временем проявился мой путь к Доломитовым Альпам, пусть и не оттуда, откуда я его ожидал. Мой новый друг Эдуард Маркер — русский немец, проживающий в Германии, с которым мы сблизились на почве организации международных отношений и нашли много общего не только в работе, но и во взглядах на жизнь, предложил выбрать место, которое я хотел бы посетить в качестве экскурсии. Я взглянул на карту и обнаружил, что город, где живёт Эдуард, находится недалеко от Южного Тироля - той провинции Италии, которая территориально охватывает Доломитовые Альпы. Я озвучил это предложение и сразу получил положительный ответ. Мой друг, несмотря на близость этих мест, сам там не бывал, поэтому экскурсия оказалась взаимно интересной.


Скучно ей здесь живётся. Дом в горах

Закончив к вечеру текущие дела, не спеша, мы выехали в сторону гор и через три-четыре часа были на месте. Доломитовые Альпы — это достаточно большой район, на сегодняшний день имеющий важное туристическое значение. Зимой сюда приезжают поклонники зимних видов спорта (здесь действует более 500 подъемников, обслуживающих 1200 км трасс), а в другие времена года, Доломитовые Альпы предпочитают любители спокойного отдыха. Однако так было не всегда. Во многих местах горная территория Южного Тироля благоприятна для животноводства и растениеводства и ранее местные жители успешно этим занимались. Они не забросили это занятие, а ощутив во второй половине прошлого века нарастающий интерес туристов к красотам родных мест, решили его развить, сделав из своих домов и фермерских хозяйств места для агротуризма. Во многих домах появились комнаты для отдыха, а потом и частные гостиницы. Они принимали любителей побыть наедине с природой и не только лицезреть её, но и чувствовать окружающий её сельскохозяйственный быт (так, по крайней мере, было в той деревушке, в которой мы остановились). И пусть отдых здесь пока не сочетается с деятельностью в саду или огороде, но, думается, это дело недалёкого будущего. Пока же туристы с удовольствием проводят дневное время вблизи коровников (которые здесь выглядят не хуже домов), в путешествиях по окрестностям, а ночное - в безмятежной тишине, нарушаемой только криками ранних петухов.

Типичные коровники


Santa Maddalena

Человек, снимающий мир

Сколько же в России таких мест, необыкновенно красивых и пригодных для подобного предприятия? Множество, и отрадно, что идея агротуризма у нас приобретает реальные очертания.

Дело это не скорое — предпринимателю нужно научиться сочетать сельскохозяйственный труд с индустрией отдыха, причём, без ущерба одного другому. Такое возможно только в личных хозяйствах, где наёмный труд сведён к минимуму и идея принимать постояльцев выражает личное отношение предпринимателя к гостю как к другу, что практически невозможно на крупных предприятиях, где регулятором социальных отношений становится бизнес, следующий вполне понятной цепочке производственных отношений, в которой нравственные принципы гостеприимства сводятся к формальному их исполнению, рассматривая в них лишь средство достижения цели, а не единство нравственного и экономически выгодного. Если же большой бизнес решается на такие шаги, то атмосфера домашнего гостеприимства если и наполняется духом гостеприимства, но сомнительного, не отнесённого к конкретному месту и человеку, что в итоге выглядит безвкусно и скучновато.

Нужно научиться и государству поддерживать такой вид деятельности и видеть в нём не столько экономически выгодное дело, сколько способ повышения привлекательности сельскохозяйственного труда и привитие культуры сельского хозяйства, в целом.

Как я уже упомянул, район Доломитовых Альп занимает большую площадь. Само название образуется от названия горной породы - доломита, которое, в свою очередь, произошло от фамилии французского геолога XVIII века Деода де Доломьё, научно исследовавшего этот район. Горный массив включает в себя 18 пиков высотой более 3000 метров.

Мы выбрали для остановки деревушку Святая Магдалена (Santa Maddalena), расположенную на высоте 1300 - 1500 м. Это одно из узнаваемых мест Доломитовых Альп. Здесь, на склонах альпийских лугов с необычными каменными зубцами горного массива, находятся несколько маленьких церквушек, органично вписавшихся в местный рельеф и ставших сегодня фотосимволами Доломитов. Здесь же на склонах гор круглый год пасутся домашние животные, дополняя картину природы красотой человеческого труда.


Один из символов Доломитов


Наша временная обитель

Если у меня была мечта окунуться в море одуванчиков, то она свершилась

Наш железный конь

Здесь много настоящих друзей!

Второе место, которое успели мы посетить — это озеро Lago di Misurina - одно из красивейших в Доломитовых Альпах. Впрочем, здесь все озёра прекрасны — ведь в них отражаются горы!

Конечно, для того, чтобы исследовать все окрестности Доломитовых Альп нужно много дней, даже месяцев. По-мимо того, что здесь огромная территория, каждый её участок представляет собой неповторимое и уникальное место, которое само по себе самодостаточно и надолго увлекает внимание любителя природы. Однако, как бы не были прекрасны заморские дали, душа всегда тянется к родной земле, к той, которая вскормила, на которой ты вырос и которая ждёт твоего возвращения.

Фотографии Италии в высоком разрешении ЗДЕСЬ

Смотреть мои фотографии в разделе МОЯ ФОТОМАСТЕРСКАЯ

Другие путевые заметки в разделе ПУТЕШЕСТВИЯ

Lago di Misurina — озеро в Доломитовых Альпах

Ну кто не снимал этот сарай!?

Потерявшийся фотограф

Однако, как бы не были прекрасны заморские дали, душа всегда тянется к родной земле, к той, которая вскормила, на которой ты вырос и которая ждёт твоего возвращения. Спешу на Родину