В поход за облаками

Написано 8 мая 2019

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...
(Тютчев)

О, как прекрасна дорога поздней весной! Идёшь по ней, задумаешься и не заметишь, что с ты ней уже одно целое и не ясно, она тебя ведёт или ты её. Кругом цветёт, буйствует природа — вся в зелени, в новом цвете и в новой жизни. Зовёт тебя: «Остановись! Посмотри вокруг! Этот мир не только мой, но и твой; сегодня он вновь молод и в силе, будь с ним, твори его!»

В небе плывут облака. Зачем они? Что особенного в них для человека? Может быть время? Всматриваешься в них и растворяешься во времени.

Вот ты ребёнком смотришь на синее небо. В бабушкином дворе; лежишь на теплой зелёной траве и вместе с самолётом проваливаешься в ярко-белый воздушный клуб. «Видят ли они моё село? Думают ли о том, что сейчас кто-то вглядывается в их жизнь? Или живут своей жизнью, такой же необъятной как и моя, но никогда с ней не пересекающейся. Но разве могут две бесконечности не пересекаться — они либо одно, либо я для них не существую»,— верно, так.

«Или они для меня не существуют, — на миг отвлекаясь от дружеской беседы, вставляет своё слово подросток, — Вот она, жизнь! Здесь и сейчас — море, синее небо, облака, друзья и другой жизни нет, а если и есть, то она не моя».

«А может, я придумал их обе? Или кто-то подсказал мне их, и всё вокруг — это чьи-то красивые мысли; сюжет придуманный и разыгранный не мной, и в нём я, лишь, сторонний наблюдатель?», — слышен голос уже не подростка, рассматривающего с вершины горы прекрасные земные просторы и кажущийся близким самолет.

«Сегодня идём в поход за облаками!», — сказал взрослым голосом я Ромке и мы вышли из уже не бабушкиного села и пошли покорять новые горы.

Что добавить? Путешествие заняло несколько часов и растянулось на 9 километров. Тропа вела через лес, на миг выглянула на луг — перед горой Собер и снова скрыла нас в гуще зелёных деревьев.

Много фотографий из раздела ПУТЕШЕСТВИЯ в разделе МОЯ ФОТОМАСТЕРСКАЯ


Фото из прошлого с голосом более взрослого человека. 2010