Патриотизм и природа

Написано 18 марта 2019

Немного доработанный, в том числе, с участием Андрея Николаевича Муравьёва, текст-ответ на популярный нынче вопрос.  

Привет, друзья!

В моих постах много фотографий природы, сделанных в разных местах нашей необъятной Земли. Этим я занимаюсь оттого, что люблю природу и с детства увлекаюсь фототворчеством. Иногда меня спрашивают, патриотично ли публиковать фотографии природы, сделанные в других странах? Отвечаю на этот вопрос.

Во-первых, природа как таковая равнодушна к общественным институтам различных народов, будь то семейный очаг, род или племя, община или национальное государство, силой единения которых выступает патриотизм. Земная природа есть общий дом человечества – дом, родной для всех и каждого, ибо её главная «забота» – быть и жить для того, чтобы было где жить и развиваться людям.

Во-вторых, на пути к пониманию того, что такое патриотизм, стоит несколько непростых проблем, одна из которых – ошибочная абсолютизация особенности внешних черт и достоинств своей более или менее малой по сравнению со всей Землёю Родины, которая представляет собой определенное место земной природы, в котором тот или иной человек родился и вырос. Ошибка здесь заключается в том, что совершающий ее человек непроизвольно смешивает между собой Родину и Отечество. Хотя для такой путаницы, конечно, есть основания, но внешние особенности местной природы, кухни или одежды, как бы они ни были любимы нами, не могут, разумеется, передать полноты духовного смысла истинного патриотизма как любви именно к своему Отечеству, а не только к Родине.

В третьих, духовное предназначение каждого человека состоит в его непрерывном совершенствовании, образовании им своего духа, то есть в сознательном стремлении воплотить в себе образ абсолюта, или, если выразиться на языке религии, Бога, что предполагает постоянное и самоотверженное развитие. Без изучения реальных различий земной природы, без культивирования в себе любви к ней во всём разнообразии ее явлений полноценное развитие нашего духа вряд ли произойдёт. Кстати сказать, изучение этого разнообразия отнюдь не мешает, а, напротив, только помогает расти нашей любви к красоте родных мест.

Наконец, четвёртое. Говоря словами Ивана Александровича Ильина, нашего выдающегося соотечественника, посвятившего свою жизнь осмыслению судьбы России, «любить свою Родину совсем не значит отвергать всякое иноземное влияние, но это не значит и наводнять свою культуру полой водою иноземщины. Есть творческая мера в духовном общении и взаимодействии народов; и мера эта лучше всего обретается живым, расцветающим творчеством самого народа».

Таким образом, друзья, чем больше мы внесём хорошего, в том числе взятого и из своих зарубежных поездок, в культуру своей Родины и своего Отечества, чем больше раскроем свои личные таланты, чем больше мы сможем выразить их, чем больше мы сотворим прекрасного, тем в большей мере мы будем достойны именоваться истинными патриотами. Исследуйте себя и мир вокруг себя, любите его и набирайтесь из него сил, поскольку они непременно понадобятся нашей Родине и Отечеству!

Таков мой ответ.