Природа и патриотизм

Написано 15 марта 2019

Привет, друзья!
В моих постах много фотографий природы, сделанных в разных местах нашей необъятной Земли. Этим я занимаюсь оттого, что люблю природу и с детства увлекаюсь фототворчеством. Иногда меня спрашивают, «патриотично ли публиковать фотографии из других стран»? Отвечаю.

Во-первых, природа равнодушна к общественным институтам различных народов (будь то семейный очаг, род или племя, община или национальное государство), силой единения которых выступает патриотизм. Земная природа есть общий дом для человечества, родной для всех и каждого, ибо её главная «забота» - быть и жить для того, чтобы было где жить и развиваться людям.

Во-вторых, на пути к пониманию патриотизма есть несколько проблем, одна из которых - ошибочное выделение внешних достоинств своей Родины (определенного места земной природы, на котором этот человек родился и др.) и придание им главных условных признаков значимости Отечества. Внешние особенности местной природы, национальной кухни или одежды не передают полноты духовного смысла истинного патриотизма.

В третьих, предназначение человека - в его совершенствовании, образовании своего духа, то есть в сознательном стремлении к образу Бога, что предполагает постоянное саморазвитие. Без изучения различий природы, без культивирования любви к ней, полноценного развития быть не может.

Наконец, четвёртое. Говоря словами Ивана Александровича Ильина, нашего выдающегося соотечественника, посвятившего свою жизнь осмыслению России, «любить свою Родину, совсем не значит отвергать всякое иноземное влияние, но это и не значит и наводнять свою культуру полою водою иноземщины. Есть творческая мера в духовном общении и взаимодействии народов; и мера эта лучше всего обретается живым, расцветающим творчеством самого народа».

Таким образом, друзья, чем больше мы внесём лучшего в культуру своего Отечества, чем больше раскроем личные таланты, чем больше сможем выразить их, чем больше мы сотворим прекрасного, тем в большей мере мы будем достойны именоваться истинными патриотами. Исследуйте себя и мир вокруг, любите его и набирайтесь из него сил!
Таков мой ответ.