Хлеб насущный

Написано 11 февраля 2019

По рецепту из руководства хлебопечки и совета друзей испёк хлеб. Наслаждаясь его вкусом, поразмышлял и о его сущности. Вот что из этого получилось.

ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА

Это, всем известное с детства утверждение, имеет глубокий смысл.

Во-первых, рождение хлеба - это труд, который человек осуществляет, двигаясь к намеченной цели. Этот процесс делает человека действительным человеком, то есть совершенствует его и открывает в нём творца (совершает ➛ вершит ➛ обожествляет).
Во-вторых, возделывание хлебов стало одним из первых действий человека, выделяющих его из природы, как человека умелого, то есть такого, который не только брал от природы то, что она ему давала, что являлось случайным и обязывало человека быть зависимым от неё, но и стал управлять ею. Человек уже знал - что он посеет, то и пожнёт.
В третьих, хлеб во многие времена был продуктом, единственно поддерживающим жизнь человека - самого ценного, что есть в мире.

Эта святость хлеба, наделяющего его светом чистоты, нашла отражение в религиях, определив ему особую роль в отношениях между Богом и человеком.
На роли хлеба основывается и воспитание личности, прививающей ей нравственно-этическое отношение к труду и продуктам питания.

Слово хлеб имеет греческое происхождение. «Клибанос» - так называли горшки, в которых его выпекали. Потом слово было заимствовано готами «хлайвс», в древнегерманском оно звучит - «хлайб», близко по звучанию оно и у славянских народов.

Впрочем, этимология слова «хлеб» вызывает множество споров, да и это не столь важно. Главное же то, что в нашей жизни хлеб - символ труда, любви и заботы человека.