О будущем агротуризма

Написано 9 января 2019

Фермерский туризм или агротуризм - разные названия одного вида туризма, сконцентрированного на сельских территориях. В России он пока не развит и это не удивительно.

Во-первых, сельское хозяйство для русского человека не в диковинку - у многих жителей нашей страны жизнь связана с землей и проводить свободное время в соседнем колхозе желают далеко не все. Во-вторых, о культуре агротуризма у нас ещё только задумываются - фермер не всегда успевает со своим хозяйством управится, а тут ещё голову ломать, какую подушку туристам на чердаке предложить. Те же, кто умеет организовывать отдых, как правило, ведут туристическую деятельность профессионально, то есть это для них главная цель, а сельскохозяйственная культура, в атмосфере которой они хотят свой бизнес реализовать, остаётся лишь обёрткой. Разумеется, при таком, исключительно коммерческом подходе, упускается сущность сельской жизни (её уклад), теряется понятие о ней.

Перечисленные трудности вовсе не означают, что у российского агротуризма призрачное будущее. Наоборот, он переживает своё становление. Поддерживаемый государством процесс урбанизации в советское время, а ныне его неуправляемый характер, приводит к тому, что для многих молодых людей село уже не является родиной и знакомо оно больше по рассказам или фильмам. Связав свою судьбу с городской индустрией такие люди испытывают дефицит общения с природой, неосмысленно ищут пребывания в предсказуемых и спокойных социальных условиях. Именно такие условия может предложить действительный агротуризм, в котором отдых сочетается с охотной деятельностью в саду, еда - с продуктами, собранными в огороде, а сон - с умиротворённой тишиной, нарушаемой только ранними петухами.

Таковы естественные условия зарождения агротуризма в нашей стране, но как и для любого дела, одного желания и слов недостаточно. Нужна конкретная государственная поддержка сельскому человеку. Не только крупным фермерам - они обременены (одержимы), прежде всего, производственной целью, а рядовому жителю, имеющему доход с земли и сохраняющего в своём семейном быту сельский образ жизни - близкий к земле, к природе и от этого безусловно нравственный.

На фотографиях современный образ жизни жителей Южного Тироля, в местности, известной как Доломитовые Альпы. В этих деревнях, в каждом доме есть своё домашнее хозяйство - несколько коров, птица, огород. С годами, сюда потянулись туристы, желая проводить время в таком природном сообществе. Конечно и места там примечательные, но сколько в России красивых мест, о которых нам ещё предстоит узнать? Пусть этот год откроет если и не асфальтовую дорогу, но в доброе и интересное сельское сообщество!

Немецкие тёлочки

Наша родная кубанская бурёнка. Ждёт своего туриста


Прогуливаемый туристами итальянский ослик

Доломитовые Альпы

Небольшие фермы-отели

Раздолье для домашних животных и туристов

Коровник-отель. Весьма привлекательный

Бывает и такое расположение: слева - ферма, справа - отель