Политические картины

Написано 10 октября 2018

Интересную картину увидел в кабинете мэра одного немецкого городка. Мои предположения о чём картина, менялись от того, на какой стенке я её представлял. То есть украшая кабинет служащего, картина выражала бы один смысл, в домашней обстановке - другой. Желая прояснить свои догадки, я поинтересовался; мэр с удовольствием ответил.

Оказывается, картина ему досталась от предшественника; и он, конечно, задумывался о её смысле. В итоге решил, что идея сюжета - в напоминании о том, что «не важно, чья голова находится в этом кабинете, главное, чтобы она знала о своей временности и сменяемости, в отличии от непреходящей значимости того, чему она служит (обеспечивая жизнедеятельность социального организма). Ответ совпадал с моими мыслями, но я бы его усилил размышлениями, на которые наткнулся вечером того же дня.

Бывает, что новое учение целиком опровергает ему предшествующее. Но житейский опыт показывает, что к таким учениям да и товарищам, утверждающимся только за счёт критики и неумеющих увидеть истину в прошлом, приложимы слова апостола Петра: «Смотри, ноги тех, которые тебя вынесут, стоят уже за дверью». И если создаваемая система имеет такую основу, то она определённо будет вытеснена и новая не заставит себя долго ждать.

Возможно, это напоминание и позволило мэру этого городка уже 19 лет руководить им и быть неоднократно избранным.