22 июня – День памяти и скорби

Написано 22 июня 2017

Сегодня в 6 утра позвонила мама. Сказала, что догорела свеча, которую зажгла в 3 утра. Так и не смогла заснуть в волнении. Сказала, что многое вспомнилось, часть из которого успела записать. Попросила послушать.
Далее текст дословно…

«22 июня – День памяти и скорби.

22 июня 2017г. Четыре часа утра. Я зажгла свечу памяти и поставила её на окно. В этот ранний час, уже в далёком 1941 году фашистская Германия, нарушив договор, прервав мирный сон граждан, вероломно напала на мою страну. По земле шли танки, с неба падали бомбы. Началась Великая Отечественная война. В ту ночь перед войной мой отец, родом из ставропольского села Северного, служивший на Дальнем Востоке, тоже мирно спал в казарме. Во сне, возможно, он видел родное село, мать, сестру. Отца во сне он не видел, т.к. не помнит его, ибо тот, в числе других сельчан, был в 1918 году зарублен в поле белыми – шла гражданская война. Был ли он красным? - Какой он был красный? Он раненым возвратился с первой мировой войны, у него была семья, дети. На фронте он мечтал о мире, о доме, о земле, но вернувшись раненым, попал в жернова гражданской войны и погиб в свои 26 лет, оставив четырехлетнюю дочь и годовалого сына, моего отца.

Семья, в отсутствии кормильца, пережила очень трудные годы, и в 1941 год мой отец должен был возвратиться со службы. Но началась Великая Отечественная, и он с Дальнего Востока был переброшен на фронт, был связистом. В ходе боев под Сталинградом был тяжело ранен, пробыл 11 месяцев в госпитале, выжил и из госпиталя снова попал на фронт, закончив войну в Кёнигсберге (Калининграде), но лишь осенью 1945 года возвратился в родное село Северное, в котором не был 7 лет. Он не любил вспоминать о войне, слишком тяжелы были эти воспоминания, да и ранение давало о себе знать. Отец умер в 1980 году, когда его внуку, которого он очень любил, было 5 лет. Война догнала его, и он не видел, как рос внук, как взрослел. Когда отмечалось 70-летие победы в Сталинградской битве, мой сын, его внук, был в Волгограде, ходил по той земле, которую защищал его дед, где деде был тяжело ранен и чудом, молитвами матери выжил. Невыразимое чувство пережил тогда сын, как будто сам участвовал в тех боях вместе с дедом!

А мой дед по маминой линии тоже был призван на фронт в возрасте 45 лет, был санитаром, спасал раненых, прошел всю войну без ранения и прожил 95 лет! Он с большой любовью и теплотой вспоминал своего командующего фронтом Георгия Константиновича Жукова, в застольях пел песню: «Я вам песенку спою про службишку про свою….» и плакал от своих воспоминаний.

Вчера я смотрела третью серию фильма «Путин». Один из диалогов журналиста Оливера Стоуна с нашим Президентом был об отношениях России и США. Показали военные базы НАТО, расположившиеся вдоль границы нашей страны. Для чего нужны были эти базы? Якобы, для защиты стран, членов НАТО, от мировоззрения СССР. Но в нынешнее время опасности перенесения революции, безбожия, коммунизма, исходящих от большевиков, нет. В фильме прозвучали слова о возможности превентивного ракетного удара по России, что первый удар будет нанесен по военным объектам, ракеты ответного удара будут уничтожены, и второй удар будет уже по городам. Это дико было слышать.

Я вспоминаю Евангельский текст, когда Иудеи схватили камни и хотели побить Иисуса Христа, сотворившего много чудес и исцелений, и Он сказал: «Много добрых дел показал Я вам от Отца Моего, за которое из них хотите побить Меня?» (Ин.10:32). И потому хочется спросить: «А за что вы хотите убить нас?». Может быть, за то, что невероятной ценой жизни 27 миллионов человек, погибших и умерших за годы войны, мы отстояли нашу страну и освободили человечество от фашизма? Или за то, что вместо ушедших на фронт мужчин у станков работали женщины и подростки, за преодоление блокады Ленинграда, длившейся 900 дней и унесшей жизнь более миллиона человек? Или за то, что невероятными усилиями, самоотверженным трудом всего народа за невероятно короткий срок была восстановлена экономика страны, и мы пошли дальше вперед? Первыми запустили искусственный спутник земли, первым полетел в космос наш советский человек, первым вышел в космос тоже наш человек. Или за то, что в 1991 году СССР распался, и сложившиеся экономические связи между республиками были разрушены и, значит, разрушена экономика всех республик? Или за бомбардировки НАТО Югославии и распад этой страны на несколько стран? Или за «Бурю в пустыне» и гибель нескольких сотен тысяч людей в Ираке? Или за «цветные» революции на Ближнем Востоке, в Украине, приведшие к хаосу, войне, разрухе? Или за размещение системы ПРО на территории Болгарии, которую мы дважды освобождали от врагов?

Я стою у окна перед зажженной свечой и вспоминаю деда, отца и благодарю их и всех, кто защитил нашу страну и человечество от фашизма. Светает. Высоко в небе пролетел самолет, виден след от него и слышен звук - городской шум еще не заглушил его. Мирный самолет. В раскрытом окне слышится пение птиц, слышно даже соловьев, которые появились в нашем дворе в этом году. Вот так же светало, так же пели птицы и в том далеком 1941… А мне, родившейся в послевоенном 1947 году, совсем недавно исполнилось 70 лет, и я в кругу родных и друзей отметила свой юбилей. Смогла отметить. Мечтаю, чтобы такой же юбилей отметили и мой сын, и внуки.

Эта зажженная свеча у окна – не только моя память о войне, о моих близких, обо всех людях, на фронте и в тылу защитивших нашу страну от врага, не только моя благодарность им, это и моя мечта, вера и надежда о мирном небе над моей страной… Дай, Господи».