И никуда, никуда мне не деться от этого…



Родная земля всегда напоминает о себе. Светлыми воспоминаниями, детскими надеждами, близкими людьми. В ней естественным образом сплетены отчий дом, в нём огород, лай собак, запах соломы и звук мотоцикла. Наивным взглядом, верой в доброе будущее, наполнена мысль ребенка, завтра юноши, послезавтра уже осмысливающего это взрослого человека. Казалось, перед тобой вся жизнь, далёкая и неизведанная, интересная, наполненная тем, о чём мечталось… И вот ты уже нагоняешь время. Задумываешься о предназначении, чаще размышляешь об абстрактном; пытаешься осознать святое, родное, что тебя возвышает и что приземляет, что приносит радость, а что - боль.

У каждого она своя, родная земля. Поля, степные просторы, улица, город…Везде сердце находит любимые места. Но это - пространственное присутствие, лишь голое воспоминание. В нём нет вечного и сверхреального. В этом наличии находят только потерю. Человек ищущий не остановится на этом, он увидит в родных местах себя. Окажется, что это он сам, его сущность, выраженная в природе.

 

озеро Солёное

Возвращение к родной земле, через себя, есть акт примирения с судьбой, с прошлым и настоящим, дар действительного познания. В нем мы, через духовный опыт, обретаем себя.