В память о моём деде

Написано 9 мая 2017

Мой дед сражался за Родину. Сражался как и миллионы других, заведомо отдавших свою жизнь во имя будущего. В огне войны это будущее было понятным и, одновременно, недоступным для слова. Оно просто было, и в нём была любовь.
Спасибо вам. Долг есть благодарность наша...
Воспоминания, которые я написал вчера, 4 года тому назад.

В память о моем деде.
На фото дед и прадед
Ровно 70 лет минуло с того времени, когда мой дед вступил в решающую схватку с врагом. Как и все, замученный от постоянных бомбежек, недосыпания, холода, перелазаний от окопа к окопу, уже не чувствующий жалоб своего организма, живущий только благодаря вере, имеющейся у советского народа, он ждал очередного боя. Страха уже не было, было желание спать и, еще, далекая мечта - увидеть свет в родном окне.
Последние события Сталинградский сражений, получаемые из радиосводок и сопоставляемые со слухами бойцов и личными наблюдениями, рисовали картину благоприятного исхода боя, но нечеловеческое усердие врага, казалось бы не должного быть настолько заинтересованным в смертельной схватке на чужой земле, вносило долю сомнения и неопределенности
С раннего утра, перед боем, появилось уже знакомое чувство страха. За почти два последних года, оно стало вроде как своим. Сначала щемило и бросало в озноб, потом просто сковывало, через время, исчисляемое сражениями, стало близким, с ним можно было договориться, но только осторожно.
Сегодня воевать придется на передовой, впрочем, весь Сталинград - это огромная передовая. Смахнув снежинки с кружки уже не горячего чая, Семен осмотрел свой рубеж. Тревогу вызывал участок метрах в ста, правее уничтоженного "Тигра". Третий день он смотрел в ту сторону с волнением и нехорошим предчувствием. На этом участке провод, обнажившись от выстрелов и "танцев" подбитого танка, был абсолютно незащищен.
Семен поймал себя на мысли, что именно с этого места на него смотрит страх. Добраться до обнаженного изгиба было практически невозможно - каждый день вблизи него навсегда ложился очередной, сраженный пулей, солдат. Отогнав нехорошие мысли, Семен спустился к костру, еще не отогревшимися руками достал карту расположения линий связи и окунулся в уже выученные наизусть топографические особенности места. Сетка карты стала расплываться и молодой солдат, изнеможженный от постоянного недосыпания, холода и работы, окунулся в тяжелый сон.
Взрыв прогремел совсем рядом. Находясь между сном и явью, Семен вскочил, ударившись головой о невысокий деревянный потолок укрытия. В голове шумело. В открытое пространство проникал утренний туманный свет, перемешанный с дымом и пылью. Через секунду в окоп упал боец. Держась за руку и не связанно крича, он не мог сориентироваться и бился то в одну, то в другую стену. Через мгновение человек замер, сполз по стене и приняв неестественное положение, нашел взглядом Семена, отчетливо сказал "Мама" и закрыл глаза. Семен узнал лейтенанта, поступившего в их взвод двумя днями ранее, молчаливого и задумчивого выпускника училища связи.
Голос, в очередной раз донесшийся сквозь уже постоянный шум канонады, заставил Семена опомниться и сосредоточиться. "Овчаренко! Ты где?"-"Здесь"-не задумываясь, крикнул Семен. "Нет связи с центром! Ищи порыв!" - слова командира взвода возвратили связиста на несколько часов назад, в холодные мысли о возможном месте разрыва. Схватив в руки бинокль, споткнувшись о ногу убитого лейтенанта, Семен пробрался к отверстию между мешками и аккуратно выглянул из окопа.
Утренние сумерки еще скрывали ближайшие метры и увидеть далекий изгиб провода было невозможно. До боли прижав бинокль к глазам, Семен смотрел, не отрываясь, вперед. Вдруг с соседнего холма вверх взмыла осветительная ракета. На несколько секунд небо озарилось красным заревом. Земля приобрела контрастный буро-серый оттенок. Сквозь оседающую от разрывов пыль Семен рассмотрел в знакомом направлении образовавшийся от снаряда холм, теперь уже окончательно скрывающий расположенный за ним провод.
"Центр, центр я тебя не слышу!..Овчаренко, нас как мух раздавят, если мы не сообщим "Второму"!..Сеня, ползи,ползи с Богом.." - убедительно кричал командир.
"Знал бы, куда ползти, уже бы полз"-подумал про себя Семен, возвращаясь в землянку за катушкой и автоматом. "Скорее всего там...Осколки снаряда, видимо, перебили раскрывшийся провод...Сто метров - час работы..а если не там?? Нужно еще раз осмотреть все вокруг..но будет ли еще одна ракета?.." - мысли сбивчиво, но ясно рисовали алгоритм последующих действий связиста.
Проверив содержимое ремонтного комплекта, Семен еще раз посмотрел в бинокль. Свет от далеких разрывов немного очерчивал рельеф местности. "Вроде других повреждений нет"- осторожно подумал связист. Свист от рядом пролетевшей шальной пули мгновенно сжал грудь, повеяло холодом. "Нет, нужно, Бог поможет"- прошептал Семен, взваливая на себя неудобную катушку и поправляя автомат. "Господи помоги, прости, если согрешил..." - немного громче сказал связист и осторожно стал вылазить из окопа.
Первые 50 метров Семен полз по наклонной вверх, пролезая по разрушенным траншеям, находясь при этом в небольшом углублении. Зная, что шальные пули не могли его достать, Семен даже стал напевать любимую "Гармошку". Немного отдохнув в небольшой воронке, внимательно осмотрев места прокладки и не обнаружив повреждений, он пополз дальше. "Неужели не это место?.. может зря сюда ползу?..нет, Бог все видит, все будет хорошо..там" - уверенно завершив свою мысль Семен и с удвоенной силой пополз вперед.
До холма, который мешал обзору, оставалось несколько шагов, когда страшно просвистел снаряд и разорвался метрах в тридцати, рядом с местом, где минут 20 назад был связист. В голове зашумело, словно из ведра сверху осыпало землей и щепками. "Слава Богу, что осколков миновало" - подумал Семен и подождал пока шум в ушах станет тише.
"Вперед!" - упрямо скомандывал себе солдат и медленно пополз к правому краю холма. В ушах продолжало шуметь, голова немного кружилась, мелодия песни уступила место волнительному ожиданию картины за бугром. Вытерев пот, каплями падающий с бровей в глаза, Семен, перекрестившись, поднял голову и выглянул за холм. Так и есть - концы провода смотрели друг на друга с расстояния не больше одного метра.
Стащив катушку со спины, Семен, предусмотрительно отмотал пару метров провода, достал из сумки нож, кусачки и телефонную трубку, немного подумав, снял автомат и отложив ненужные вещи, смело пополз вперед. Страха уже не было, хотя это был самый опасный участок в этой вылазке. С разницей в несколько секунд над головой связиста, восстанавливающего линию просвистело три шальные пули, невдалеке опять прогремел взрыв. "Командир, это я, Овчаренко, есть связь?" - "Есть!" - прохрипел радостный голос в переносной трубке, "Есть, Овчаренко, спасибо тебе, возвращайся!"
Благодарным и покорным взглядом окинул солдат расцветающий красным заревом горизонт, " Пора возвращаться...Еще одна" - отметил для себя Семен свист очередной пули и вдруг молниеносно схватился за бок. Словно огромная оса своим жалом проткнула защитный камуфляж и впилась глубоко в тело. Стало очень жарко. Быстро усиливающаяся боль не давала возможности сосредоточиться, в глазах потемнело и обрывками замелькали несвязанные образы - родной дом, огород, ветер, огромный монумент женщины с мечом, лес, незнакомый, и в тоже время, близкий человек, склонившийся над светящимся планшетом и что-то печатющий на нем.
Через 11 месяцев рядовой Овчаренко Семен Васильевич был выписан из госпиталя города Камышин, направлен для продолжения боевых действий и в 1945 году завершивший войну в Кенигсберге. Дед вернулся домой, на Ставрополье лишь в ноябре 1945 года. Он не был дома целых семь лет.
Через 30 лет Семен посетил места своей боевой доблести во время Сталинградских сражений в Волгограде, увидел величайший по своей глубине мемориал "Родина-Мать зовет", вновь пережил горечь военных лет и в 1980 году, в возрасте 62 лет умер в своем родном селе Северном Александровского района. Ранение оставило неизгладимый отпечаток и сократило годы жизни русского солдата. Всю свою жизнь Семен помнил о той Великой войне. Иногда, после застольных праздников, сидя один на пороге своего дома, он долго разговаривал с ушедшими друзьями - однополчанами.
Одним из самых радостных событий в его жизни было рождения внука. Он очень меня любил и хотел чтобы синее небо, отвоеванное его поколением, было для меня всегда мирным и дающим лучшую, чем его жизнь. Я закрыл светящийся планшет, посмотрел в окно убегающего поезда и вернулся к своей жизни.

....В память о моем деде. Февраль 2013, 70 Лет Победы в Сталинградской битве. Сталинград.