Прощай, оружие!

Написано 25 апреля 2017

Еще одна книга Эрнеста Хемингуэя о войне. Правдоподобная история двух любящих сердец, нашедших друг друга на просторах ненавистной войны и трагически потерявших себя вдали от неё. Действие разворачивается на территории Италии во время Первой мировой войны. Непредсказуемость исхода военных событий, надежда на ближайшее перемирие, противоречия в осмыслении страшной войны, личные судьбы, отношение человека к вере и религии - все переплелось в произведении.

«Прощай, оружие!» - роман, принесший мировую известность американскому писателю. Во многом содержание произведения автобиографично. Эрнест Хемингуэй, как и его главный герой, служил на итальянском фронте, был ранен и пережил роман с медсестрой.

Хемингуэй пишет о войне особенно. Писатель передает обрывки мыслей, чувств героев. Он разворачивает конкретную войну через восприятие разных людей. В ней есть место подвигу, но и предательству, глупости, и подлости. Большинство его героев ненавидят войну, но покончить с ней не могут. Тех, кто уходит с поля боя, ожидает либо расстрел, либо семейный позор. Сложность рассмотрения этой войны заключается в конфликте интересов множества стран, ввязавшихся и ввязанных в эту, самую кровопролитную на тот момент времени, войну.

Произведение производит особое впечатление, когда в его содержании присутствуют объекты, знакомые читателю лично. Чаще это населенные пункты или люди. В этом произведении упоминается швейцарская деревня Венген, образ которой устойчиво сохранился и в моём сознании.