А действительно ли объективно?

Написано 21 марта 2017

В наши дни употреблять слово "объективно" стало модно. Мода же есть увлечение внешним, внутреннего содержания в ней нет. Вот и звучит это слово не всегда к месту.

Итак, "объективно". Под объективным обычно понимают то, что существует вне нас и доходит до нас извне посредством восприятия, т.е., что находится пред нашим сознанием (к примеру, животное, дерево и тд) и представляется нам существующим само по себе. Мысли же нами определяются, как несамостоятельные, зависящие от нас, чего-либо иного (что в обиходе выражается, как "субъективно"). Возможно, исходя из такого размышления объектив приобрёл своё название. С точки зрения чувственного познания это предмет, который передаёт представление о реальном мире. Вот и мнит человек, что добавляя слово "объективно" к своим выражениям, он вроде как акцентирует внимание на том, что его взгляд более основательный, проверенный самосознанием, непредвзятый. Мнение это фрагментарно и лишь в части соответствует своему понятию.

Объяснение товарища Гегеля поможет разобраться в этом:

"Но на самом деле чувственно воспринимаемое есть нечто подлинно несамостоятельное и производное, а мысли, напротив, суть подлинно самостоятельное и первичное. С другой стороны, чувственно воспринимаемое во всяком случае субъективно постольку, поскольку оно имеет свою опору не в самом себе, и в такой же мере мимолетно и преходяще, в какой мыслям присущ характер постоянства и внутренней устойчивости. Вместе с тем, такая объективность мышления сама, в свою очередь, субъективна, поскольку, мысли, хотя и суть всеобщие и необходимые определения, они все же — лишь наши мысли и отделены от того, что представляет собою вещь в себе, непроходимой пропастью. Истинная объективность мышления состоит, напротив, в том, что мысли суть не только наши мысли, а вместе с тем суть вещей и вообще всего того, что является для нас предметом, суть их в себе.

— «Объективно» и «субъективно» представляют собою удобные выражения, которыми, не задумываясь, пользуются и, при употреблении которых, однако, очень легко возникает путаница... Слово «объективность» имеет троякий смысл. Во-первых, оно употребляется в смысле существующего во внешнем мире в отличие от того, что лишь субъективно, и составляет предмет мнения, сновидения и т. д.; во-вторых, оно имеет установленный Кантом смысл всеобщего и необходимого в отличие от принадлежащего нашему ощущению случайного, партикулярного и субъективного, и, в третьих, оно употребляется в указанном напоследок смысле, в смысле мыслимого «в себе», в смысле того, что есть, в отличие от того, что лишь мыслится нами и, следовательно, в смысле того, что еще отлично от самой вещи, т. е. от вещи в себе".

Так что перед тем, как с важным видом притягивать к своим аргументам для их усиления популярное "объективно", стоит задуматься - а уместно ли?