О бедном философе замолвите слово...

Написано 4 марта 2017

Считается, что первым, кто стал выражать космополитические взгляды был греческий философ Диоген.Странствуя по Греции, он называл себя гражданином не государства-полиса, а всего космоса – «космополитом»

Правда, философом он себя считал отчасти, да и космополитизм его был, свойственным той эпохе, не в близком современникам понимании.

Диоген родился примерно в IV веке до РХ, в семье богатого чеканщика. Жил, как говорят, не в нужде, но в моральном беспокойстве и в тоске по знаниям. Пока не посоветовал ему один из товарищей - оракулов - "сделать переоценку ценностей". Диоген воспринял это буквально и по некоторым сведениям стал перечеканивать монеты (не законно). За этим делом увидел мышь, которая не имела представления и не заботилась, где прилечь, поспать, во что одеться. Диоген мгновенно переосмыслил своё бытие, осознал посредственность чувственного восприятия и стал вести иной образ жизни. Он низвел до крайности свои потребности, стал закалять дух и тело.

С этого времени философ жил в большом глиняном кувшине - пифосе. Он перестал бояться физических лишений, позже, нравственных унижений. Диоген смог найти наслаждение в самом презрении к наслаждению. Этому он призывал и тех, кто имел с ним отношения, в основном бедных и униженных. Метод его обучения был на восприятии ошибок - он говорил, что берет пример с учителей пения, которые нарочно поют тоном выше, чтобы ученики поняли, в каком тоне нужно петь им самим.

Однако, не только бедные люди удостаивали его своим вниманием. Среди почитателей мировоззрения Диогена были и влиятельные люди того времени. Среди них и Александр Македонский, который когда пришёл в Аттику, то, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом». Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока Диоген придёт к нему засвидетельствовать своё почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. И найдя Диогена в Крании (в гимназии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце, подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном». По иронии судьбы Александр умер в один день с Диогеном 10 июня 323 года до РХ.

История сохранила много поучительно - комичных случаев происшедших с Диогеном. Дошли до нас и его афоризмы. И те, и другие не только интересны и познавательны, но и полезны; они философичны, близки и понятны и нашему времени.

О жизни Диогена.

Диоген просил подаяние у статуй, «чтобы приучить себя к отказам».
Диоген говорил, что грамматики изучают бедствия Одиссея и не ведают своих собственных; музыканты ладят струны на лире и не могут сладить с собственным нравом; математики следят за солнцем и луной, а не видят того, что у них под ногами; риторы учат правильно говорить и не учат правильно поступать; наконец, скряги ругают деньги, а сами любят их больше всего.
Фонарь Диогена, с которым он бродил среди бела дня по людным местам со словами «Ищу Человека», стал хрестоматийным примером ещё в античности.
На вопрос, какое вино ему пить вкуснее, он ответил: «Чужое».
Однажды кто-то привёл его в роскошное жилище и заметил: «Видишь, как здесь чисто, смотри не плюнь куда-нибудь, с тебя станется». Диоген осмотрелся и плюнул ему в лицо, заявив: «А куда же плеваться, если нет места хуже».
Когда кто-то читал длинное сочинение и уже показалось неисписанное место в конце свитка, Диоген воскликнул: «Мужайтесь, други: виден берег!».
Увидев неумелого стрелка из лука, Диоген уселся возле самой мишени и объяснил: «Это чтобы в меня не попало».
Увидев сына гетеры, швырявшего камни в толпу, Диоген сказал: «Берегись попасть в отца!».
Однажды философ Аристипп, который нажил состояние, восхваляя тирана, увидел, как Диоген промывает чечевицу, и сказал: «Если бы ты прославлял тирана, тебе не пришлось бы питаться чечевицей!» На что Диоген возразил: «Если бы ты научился питаться чечевицей, то тебе не пришлось бы прославлять тирана!».

Афоризмы Диогена.

Обращайся с вельможами, как с огнём; не стой ни очень близко, ни слишком далеко от них.
Протягивая руку друзьям, не сжимай пальцы в кулак.
Неграмотных и непросвещённых вы обучаете так называемым изящ­ным искусствам, чтобы у вас, когда понадобятся, под руками были образованные люди. Почему же вы не перевоспитываете дурных, чтобы потом воспользо­ваться ими, когда появится нужда в честных людях, так же как вы нуждаетесь в головорезах, захватывая чужой город или лагерь?