Что есть инстинкт?

Написано 28 февраля 2017

Кто-нибудь, да задумывался, каким образом кошка, либо другое животное, безошибочно выбирает себе для употребления из сотни видов трав необходимые, не имея при этом никакого опыта? Говорят - инстинкт, при этом не вдаваясь в подробности, что такое - инстинкт. Дело в том, что животное не выбирает, оно обращает своё внимание на то, что ему внутренне присуще, другого для него вовсе не существует.

Инстинкт - есть деятельность, подчас бессознательная, во имя самосохранения.

В "Энциклопедии философских наук" Гегель системно раскрыл механизм взаимодействия органической и неорганической природы. Вышеуказанный пример подпадает в предмет этого рассмотрения:

«Влечение отдельного животного есть вполне определенное влечение; для каждого животного лишь ограниченный круг явлений служит его собственной неорганической природой, которая существует только для него и которую оно должно разыскать среди многого другого, руководясь инстинктом. Льву не требуется увидеть сначала серну, орлу - зайца, другим животным - такие-то зерна, ветви, траву, овес и т.д., чтобы возжелать их, и они не совершают при этом никакого выбора; влечение настолько имманентно животному, что в нем самом имеется специфическая определенность травы, и именно такой-то травы, таких-то зерен и т.д., а все остальное вовсе не существует для него. Человек как всеобщее, мыслящее животное живет в гораздо более широком кругу и обращает все предметы в свою неорганическую природу, а также и в объекты своего знания. Для неразвитых животных неорганической природой является только стихия - вода. Лилии, ивы, смоковницы имеют своих собственных насекомых, вся неорганическая природа которых исчерпывается этими растениями. Животное может быть возбуждено только своей неорганической природой, ибо противоположным является для него лишь его противоположное; не иное вообще должно быть познано, а для каждого животного его иное, которое и составляет существенный момент подлинной природы каждого».