"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..."

Написано 14 ноября 2016

"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется..."
Федор Иванович Тютчев.

В слове вмещается мир. И мир может сгинуть в слове. Всё, что исходит из уст - есть мысль и реальность этой мысли осуществимей, чем мы думаем. Поэтому не всё душевное достойно стать публичным; лишь то, что преобразует род в действительного человека. А если в нас отзывается талант изречений, то вдвойне мы ответственны за разумное его применение.

Гоголь сжёг продолжение "Мертвых душ". Есть версия, что он сделал это зная риск губительного воздействия на нравственность. Не важно, осмыслил читатель произведение или узрел только желаемое - Гоголь исходил из худшего развития событий.

Гёте всю жизнь остерегался перечитывать «Страдания юного Вертера». Позже писатель признался, что роман «сплошь усеян зажигательными бомбами». Читая его, «становится как-то не по себе и невольно пробуждается страх, что ты вновь подпадешь под власть патологической силы, некогда его породившей». К тому времени, произведение уже стало известным во всем мире.

О мате речь не идёт - это другая история, уходящая корнями в животный мир и для мыслящего человека, давно пройденная. В литературе маты близки авторам-эпигонам, от бессилия сотворить высокое прибегающим к пороку, либо эти люди не знакомы с природой языка.